মৌলিকার পরিবারের স্বপ্ন সে একজন ডাক্তার হবে, সেই লক্ষ্যমাত্রা রেখেই অল্প বয়স থেকে লেখাপড়ার প্রস্তুতিও চলছে। লেখাপড়ার পাশাপাশি মৌলিকার অবসর সময় ভালো লাগে ছবি আঁকতে। ছবি আঁকায় ভীষণ মনোযোগী, খাতা রঙ পেন্সিল ছাড়াও সর্বদা সৃজনশীল ভাবনা তার মাথায় ঘোরাফেরা করে ছোট বয়স থেকেই। সকলের থেকে আলাদা কিছু করে দেখানোর চিন্তাভাবনা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রাস্তার বেহাল দশা, পারাপার করতে হিমশিম খাচ্ছেন মানুষ!
সেই ভাবনার বশেই সাবানের বক্স, মাজনের বক্স সিরাপের বক্স বা ফোনের বক্সের কাগজের টুকর কেটে তার উপর জল ও মোম রঙে বিভিন্ন ছবি ফুটে উঠেছে মৌলিকার শিল্পী প্রতিভায়। রঙ-বেরঙের বিভিন্ন ছবি ঋষি মনীষী, পাখি, জীব জন্তু বিভিন্ন বস্তু ও পরিবেশের চিত্র ফুটে উঠেছে ছোট্ট কাগজের টুকরোয়। এক একটি ছবি আঁকতে মাত্র দেড় থেকে দুই মিনিট সময় লাগে তার।
আরও পড়ুনঃ প্রতিশ্রুতিই সার! উলুবেড়িয়ার ফুলেশ্বর বাস স্টপের বেহাল দশা
লেখাপড়ার পাশাপাশি ৫৩২টি কাগজের টুকরোয় ছবি আঁকতে তার সময় লেগেছে ৪০ দিন। এক একটি ছবি আঁকা কাগজের টুকরোর সাইজ ৩.৫ সেন্টিমিটার থেকে ৩.৮ সেন্টিমিটার। ছোট কাগজের টুকরতে ছবি অঙ্কন করে যেমন প্রশংসনীয় তেমনি ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডে জায়গা করে নিয়েছে মৌলিকা।
Rakesh Maity