TRENDING:

Hooghly News: বিশ্ব কর্নিয়া দিবস উদযাপন হুগলিতে

Last Updated:

বিশ্ব কর্নিয়া দিবস পালিত হল হুগলিতে। কর্নিয়া দিবস উপলক্ষ্যে এক অন্য রকমের পিকনিকের আয়োজন হল চন্দননগর কে এম ডি এ পার্কে। শ্রীরামপুর আই ব্যাংকের কর্মচারী সিদাম সাহার উদ্যোগে উত্তরপাড়ার দৃষ্টিহীন স্কুলের ছাত্র ছাত্রীদের নিয়ে একটু অন্যরকম পিকনিকের আয়োজন হল চন্দননগরে এই দিন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#হুগলি : বিশ্ব কর্নিয়া দিবস পালিত হল হুগলিতে। কর্নিয়া দিবস উপলক্ষ্যে এক অন্য রকমের পিকনিকের আয়োজন হল চন্দননগর কে এম ডি এ পার্কে। শ্রীরামপুর আই ব্যাংকের কর্মচারী সিদাম সাহার উদ্যোগে উত্তরপাড়ার দৃষ্টিহীন স্কুলের ছাত্র ছাত্রীদের নিয়ে একটু অন্যরকম পিকনিকের আয়োজন হল চন্দননগরে এই দিন। বিশ্বে প্রথম সফল কর্নিয়া প্রতিস্থাপন হয়েছিল ১৯০৫ সালের ৭ ডিসেম্বর। এইদিন পৃথিবীর ইতিহাসে এক ঐতিহাসিক ঘটনা ঘটেছিল। বর্তমান চেক প্রজাতন্ত্রের মোরাভিয়া ওলমাউক এর একটি আই ক্লিনিক এ, চক্ষু চিকিৎসক ডাঃ এডওয়ার্ড কোনার্ড জীরম একটি সফল কর্নিয়া প্রতিস্থাপন করেছিলেন আজকের দিনে।
advertisement

একটি এগারো বছরের কিশোর কার্ল ব্রাউয়ার এর কর্নিয়া প্রতিস্থাপিত হয় ৪৫ বছরের শ্রমিক অলওইস গ্লোগার এর চোখে। একজনের দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাবার এই ঘটনার স্মরণে প্রতি বছর পালিত হয় বিশ্ব কর্নিয়া দিবস। শ্রীরামপুর চক্ষু সেবা কেন্দ্রের সদস্য সিদাম সাহা বলেন, আমি এইদিনটা কাটাই কিছু দৃষ্টিহীন ভাই বোনদের সঙ্গে। হয়তো আমি তাদের দৃষ্টি ফিরিয়ে দিতে পারব না কিন্তু চেষ্টা করি তাদের মনে একটু খুশির আলো জ্বালিয়ে দেওয়ার। তাই চন্দননগর কে এম ডি এ পার্কে।

advertisement

আরও পড়ুনঃ সামনে ফলক লাগানো রাস্তা তৈরির, কিন্তু রাস্তা কই!

সারা দিন হই হুল্লোড় করে কাটল শ'দেড়েক দৃষ্টিহীনকে নিয়ে। উত্তরপাড়া লুই ব্রেল ব্লাইন্ড স্কুল ও রিষড়ার ভয়েস অফ ওয়ার্ল্ড আবাসিক স্কুলের দের'শ দৃষ্টিহীন পড়ুয়াদের নিয়ে কিছুটা সময় কাটিয়ে যান চন্দননগরের মেয়র রাম চক্রবর্তী।উপস্থিত ছিলেন চক্ষু চিকিৎসক সুশোভন অধিকারী। দুপুরে ডাল, ভাত, বেগুনি, ফুলকপি, মুরগির মাংস, চাটনি, পাঁপড়, আইসক্রিমের আয়োজন ছিল সবার জন্য।

advertisement

View More

আরও পড়ুনঃ দোকানের দেওয়ালে গর্ত করে প্রায় ১৫ লক্ষ টাকার মোবাইল চুরি!

সিদাম সাহা বলেন গত দশ বছর ধরে বিশ্ব কর্নিয়া দিবস পালন করি এভাবেই। আজ আবার মায়ের মৃত্যুদিন। শ্রীরামপুর চক্ষু সেবা কেন্দ্রের একজন সক্রিয় কর্মী হিসাবে এখনও পর্যন্ত সাড়ে পাঁচ হাজার কর্নিয়া সংগ্রহ করেছি। এর ফলে অনেক দৃষ্টিহীন তাদের দৃষ্টি শক্তি ফিরে পেয়েছেন। যারা এখনও পাননি তাদের জন্য কাজ করে চলেছি। ডাঃ অধিকারী বলেন, এখনো অনেক মানুষের অজানা রয়েছে কর্নিয়া প্রতিস্থাপন বিষয়টি সম্পর্কে।এধরনের অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মানুষ জানতে পারবে। আমরা চাই মানুষ সচেতন হোক।কর্নিয়া দান করতে এগিয়ে আসুক সবাই।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ফাঁকা জায়গার লাগবে না, আমবাগানেই হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল ফলন! বিনা ব্যয়ে লাভ পাচ্ছেন চাষি
আরও দেখুন

Rahi Haldar

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: বিশ্ব কর্নিয়া দিবস উদযাপন হুগলিতে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল