TRENDING:

Hooghly News: বংশের ঐতিহ্য বাঁচিয়ে রাখতে আজও প্রতিমা গড়েন পদ্মাবতী

Last Updated:

বয়স হলেও আজও দুর্গা প্রতিমা গড়ে চলেছেন আরামবাগ মহকুমার একমাত্র মহিলা প্রতিমা শিল্পী পদ্মাবতী দাস

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হুগলি: বাঙালির প্রাণের উৎসব দুর্গাপুজোর আর বেশি দেরি নেই। হাতে গোনা কয়েকটি দিন পর মা আসবেন। ফলে এখন চরম ব্যস্ত প্রতিমা শিল্পীরা। তবে এখন শুধু কলকাতার কুমোরটুলি নয় গ্রাম বাংলাতেও তৈরি হচ্ছে দুর্গা প্রতিমা। আর সেখানে তাক লাগিয়ে দিয়ে প্রতিবছর দেবী মহামায়ার মূর্তি গড়ছেন আরামবাগের পদ্মাবতী দাস। পারিবারিক ঐতিহ্য বজায় রাখতে তিনি দেবী মূর্তি গড়ার কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। গোটা আরামবাগ মহকুমার মধ্যে পদ্মাবতী দাস একমাত্র মহিলা প্রতিমা শিল্পী।
advertisement

আরও পড়ুন: ডেঙ্গি ঠেকাতে বিডিও’র পর রাস্তায় নামলেন জেলাশাসক! তারপর যা হল

হুগলির আরামবাগের বলরামপুরে বাড়ি পদ্মাবতী দাসের। গোটা এলাকার মধ্যে তিনি একমাত্র মহিলা মৃৎশিল্পী হলেও দুর্গাপুজোর আগে অর্ডারের খামতি নেই। চলতি বছর ৩০ টি দুর্গা প্রতিমা তৈরির বরাত পেয়েছেন।

ছোটবেলায় দুর্গা প্রতিমা তৈরি করা দেখতেন পদ্মাবতী। সেই থেকেই মূর্তি তৈরির নেশা পেয়ে বসে তাঁকে। বিয়ের পর শ্বশুর বাড়িতে এসেও সেই কাজেই নিজেকে ব্যস্ত রেখেছেন। তাঁর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে চলেছে সংসারের কাজ। তিন ছেলেকে মানুষ করে তাঁদের‌ও মূর্তি তৈরির কাজ শিখিয়েছেন। তবে বয়স হলেও এখনও নিজের হাতে প্রতিবছর দুর্গাপুজোর আগে খড় বাঁধা থেকে শুরু করে প্রতিমার চক্ষুদান সবটাই করেন। তাঁর তৈরি প্রতিমার বেশ ভাল কদর আছে।

advertisement

View More

পদ্মাবতী দেবী নিজে জানান, ছোটবেলায় মাটির পুতুল তৈরি করতাম। বাবা তখন দুর্গা মূর্তি গড়তেন। সেই দেখেই মূর্তি করার কাজ শিখি। এরপর লক্ষ্মী, কালী মূর্তি তৈরি করি। খড় বাঁধা থেকে শুরু করে প্রতিমার গায়ে মাটি লাগানো, চক্ষুদান আস্তে আস্তে সবটাই শিখে যাই।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
আয়ুষের জন্যই গর্বিত অশোকনগর, সুরের জাদুতে কাঁপাচ্ছে জনপ্রিয় রিয়েলিটি শো এর মঞ্চ
আরও দেখুন

শুভজিৎ ঘোষ

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: বংশের ঐতিহ্য বাঁচিয়ে রাখতে আজও প্রতিমা গড়েন পদ্মাবতী
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল