TRENDING:

Hooghly News: চিন্তা বাড়াচ্ছে মেডিকেল বর্জ্য

Last Updated:

ক্রমশ বিপদ বাড়াচ্ছে মেডিকেল বর্জ্য। যত্রতত্র ছড়িয়ে ছিটিয়ে পড়ে থাকায় বড় বিপদের আশঙ্কা। এই পরিস্থিতি থেকে বাঁচার উপায় খুঁজতে সেমিনার

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
Choose
News18 on Google
advertisement
হুগলি: শহরজুড়ে যত্রতত্র পড়ে থাকছে মেডিকেল বর্জ্য। তা থেকে রোগ সংক্রমণের আশঙ্কা বাড়ছে। পুরকর্মীরা ডাস্টবিন পরিষ্কার করতে গিয়ে পাচ্ছেন মেডিকেল বর্জ্যের দেখা। ফলে তাঁদের স্বাস্থ্যহানির আশঙ্কা চিন্তা বাড়িয়েছে আরামবাগ পুরসভার। এই পরিস্থিতিতে মেডিকেল বর্জ্য সম্পর্কে সচেতন করতে মহকুমাশাসকের কার্যালয়ে আয়োজিত হল বিশেষ সচেতনতা শিবির। আরামবাগ পুরসভার উদ্যোগে এই কর্মসূচি নেওয়া হয়।
advertisement

আরও পড়ুন: দু’দশক ধরে বেহাল রাস্তা, হাঁটতেও পারছেন না গ্রামবাসীরা

আরামবাগ পুরসভার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শহরজুড়ে পুরকর্মীরা যে নোংরা আবর্জনা সংগ্রহ করেন তার মধ্যে মেডিকেল বর্জ্য পদার্থ পাওয়া যাচ্ছে। যা বেশ উদ্বেগজনক ঘটনা। সেই বিপদ দূর করতেই আয়োজন করা হয় সচেতনতা শিবিরের। মহকুমাশাসকের কার্যালয়ে বিভিন্ন নার্সিংহোম থেকে শুরু করে বড় বড় ওষুধ দোকানে মালিকদের নিয়ে এই শিবির আয়োজিত হয়। সেখানে স্বাস্থ্য ক্ষেত্রের সঙ্গে জড়িত বিভিন্ন ব্যক্তি ও সংস্থাকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, মেডিকেল বর্জ্য যত্রতত্র ছড়িয়ে ছিটিয়ে না ফেলে একটি নির্দিষ্ট জায়গায় রাখতে বা ডাম্প করতে। পরে ওই বর্জ্য পদার্থ পুরসভা সংগ্রহ করে নির্দিষ্টিত পদ্ধতিতে রিসাইকেল করবে।

advertisement

View More

এই বিষয়ে আরামবাগ পুরসভার এক্সিকিউটিভ অফিসার জানান, সকলের সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিলে পুরকর্মীরা বিভিন্ন ওষুধ দোকান, নার্সিংহোম থেকে পৃথকভাবে মেডিকেল বর্জ্য সংগ্রহ করে একটি নির্দিষ্ট জায়গায় ডাম্প করবেন। পরে অন্য একটি বেসরকারি সংস্থার সাহায্যে সেই বর্জ্য নির্দিষ্ট পদ্ধতি মেনে প্রক্রিয়াকরণ করা হবে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
নতুন চমক মন্দারমণিতে! এবার সমুদ্রতটে গিয়ে আর ফিরে আসতে ইচ্ছে করবেন না
আরও দেখুন

শুভজিৎ ঘোষ

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: চিন্তা বাড়াচ্ছে মেডিকেল বর্জ্য
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল