TRENDING:

Hooghly News: বাংলার 'গোলাপ সুন্দরী' পদব্রজে পৌঁছবেন দিল্লি, উত্তর ভারতকে বাল্যবিবাহের বিপদ বোঝাবেন

Last Updated:

অল্প বয়সে মেয়েদের বিয়ে দিলে বিপদ প্রচুর, এতদিন বাংলার মানুষকেই এই কথা বোঝানোর চেষ্টা করেছেন 'গোলাপ সুন্দরী'। এবার তিনি পৌঁছে যাচ্ছেন দিল্লি। মাস্টারমশাই যাচ্ছেন সেই উত্তর ভারতে, যেখানে বাংলার থেকে অনেক বেশি বাল্যবিবাহের ঘটনা ঘটে। আমাদের 'গোলাপ সুন্দরী' পারবেন উত্তর ভারতকে বদলে দিতে?

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#হুগলি: 'গোলাপ সুন্দরী' বাংলার গণ্ডি পেরিয়ে এবার রাজধানীর পথে। এতদিন হুগলির পথে-ঘাটে বাল্যবিবাহ রোধ নিয়ে বার্তা দিয়ে বেরিয়েছেন তিনি। এবার তাঁর সেই বার্তা তুলে ধরবেন দিল্লির বুকে।
advertisement

বাল্যবিবাহ রোধ ও শিশু নিগ্রহ মতন ঘটনায় সমাজকে সচেতন করতে বারবার এগিয়ে এসেছেন দেবাশিস মুখোপাধ্যায়। বহুরূপী সেজে প্যারোডি গানের ছড়া কেটে মানুষের মধ্যে সচেতনতা গড়ে তোলার কাজ নিরলসভাবে করে চলেছেন মাচপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দেবাশিসবাবু। পরনে ঘাগড়া, হাতে চুরি সঙ্গে পোস্টার নিয়ে 'গোলাপ সুন্দরী' সেজে ওঠেন তিনি। মানুষকে বোঝাতে, সমাজকে সচেতন করতে এই প্রধান শিক্ষকের আশ্রয় গোলাপ সুন্দরীর সাজ। এই উদ্দেশ্যেই এবার পায়ে হেঁটে দিল্লি পাড়ি দিলেন তিনি।

advertisement

আরও পড়ুন: পথ ভুলে ঘুরতে ঘুরতে ঝাড়খণ্ড থেকে পুরুলিয়ায়, মানসিক ভারসাম্যহীন ফিরে গেলেন বাড়ি

রবিবার সকাল ১১ টা নাগাদ বাঙালির নবজাগরণের পথিকৃৎ রামমোহন রায়ের জন্মভূমি খানাকুল থেকে গোলাপ সুন্দরী রওনা দেন দিল্লির উদ্দেশ্যে। এই শীতে পথ হাঁটার জন্য তিনি অবশ্য ঘাগড়া, পড় চুল খুলে ট্রাক প্যান্ট পরেছেন। তবে লোকালয়ে প্রবেশ করে সচেতনতার বার্তা দেওয়ার আগে সেজে উঠবেন গোলাপ সুন্দরীর বেশে।

advertisement

View More

দেবাশিস মুখোপাধ্যায়ের বয়স ৫৪ বছর। এই বয়সে পায়ে হেঁটে তিনি প্রায় ১,৫০০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে দিল্লি পৌঁছনোর সঙ্কল্প নিয়ে পথে নেমেছেন। এই পথ অতিক্রম করার জন্য ৪০ দিনের সময়সীমা ধার্য করেছেন। এর নাম দিয়েছেন 'মিশন ৪০'।

এই দীর্ঘ পথ অতিক্রম বা উত্তর ভারতের প্রবল শীতের মধ্যে পথ হাঁটা নিয়ে বিশেষ হেল্দল নেই দেবাশিস মুখোপাধ্যায়ের। তিনি হেঁটে এই পথ অতিক্রম করছেন, যাতে রাস্তাঘাটে মানুষজন তাঁকে দেখে বাল্যবিবাহ রোধ করার প্রয়োজনীয়তা সম্বন্ধে সচেতন হয়। 'গোলাপ সুন্দরী' জানিয়েছেন মানুষ যদি সচেতন হয় তাহলে তাঁর এই কষ্ট সার্থক হবে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ঘরে বসে এইভাবে হচ্ছে 'মোটা' ইনকাম, পথ দেখাচ্ছেন গৃহবধূ! বড় সুযোগ মিস করবেন না
আরও দেখুন

রাহী হালদার

বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: বাংলার 'গোলাপ সুন্দরী' পদব্রজে পৌঁছবেন দিল্লি, উত্তর ভারতকে বাল্যবিবাহের বিপদ বোঝাবেন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল