প্রত্যেকেরই উত্তর একটাই, তাদের পূর্বপুরুষরাও জানেন না এই উৎসব কবে থেকে শুরু হয়েছে। তারা শুধু দিনের পর দিন এই উৎসব পালন করে আসছেন। তাদের এই উত্তর থেকে স্পষ্ট, এই উৎসব কয়েক শতাব্দী প্রাচীন। 'জয়তারা' উৎসবকে কেন্দ্র করে আট থেকে আশি সকলকে মেতে উঠতে দেখা যায়। প্রতিবছর এই উৎসবকে দেখার জন্য হাজার হাজার মানুষের সমাগম ঘটে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ তারাপীঠে কুমারী পূজো, ২০০ কুইন্টাল বেল কাঠ দিয়ে মহাযজ্ঞ
দুবরাজপুর শহর ছাড়াও গ্রাম গ্রামান্তর থেকে বহু মানুষ ছুটে আসেন এই উৎসব দেখতে। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে প্রচুর পুলিশ মোতায়েন করা হয়। মহাষ্টমী-মহানবমীর সন্ধিক্ষণে মহাষ্টমীর বলিদান শেষ হওয়ার পর টাঙ্গি, দা, ঢাল, তরোয়াল, বল্লম, ত্রিশূল এমন নানা অস্ত্রশস্ত্র হাতে উল্লাসে রাস্তায় শোভাযাত্রা নিয়ে নাচতে নাচতে এক মণ্ডপ থেকে আর এক মন্ডপ পরিক্রমা করেন।
আরও পড়ুনঃ বিশ্ব বাংলা শারদ সম্মান পেল বীরভূমের কোন কোন পুজো কমিটি? জানুন
কথিত আছে, অসুর বধের পর দেবতারা নিজেদের জয়ে জয়োল্লাস শুরু করেন। সেই জয়োল্লাসের সময় দেবতাদের হাতে ছিল অস্ত্রশস্ত্র। সেই ঘটনারই প্রতীক হিসাবে বীরভূমের দুবরাজপুর শহরের প্রতিবছর এমন জয়তারা উৎসব পালন করতে দেখা যায়। এই উৎসবে ও শহরের বাসিন্দাদের আনন্দে আত্মহারা হতে লক্ষ্য করা যায়।
Madhab Das