TRENDING:

Bankura News: আম গাছে ড্রাগন ফল! তাজ্জব কাণ্ড বাঁকুড়ায়

Last Updated:

আম গাছে ফলছে রেড মরোক্কান ড্রাগন ফল! হাজার হাজার টাকার সাশ্রয় চাষীদের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
বাঁকুড়া: ড্রাগন ফল চাষের ক্ষেত্রে যে প্রাথমিক সমস্যার সম্মুখীন হন কৃষকরা সেটা হল একটি সিমেন্টের খুঁটি বানানো যাতে ভর করে বেড়ে উঠতে পারবে ড্রাগন ফলের গাছগুলি। একটি সিমেন্টের খুঁটি বা সাপোর্ট বানাতে খরচ পড়ে প্রায় ৫০০ থেকে ৬০০ ভারতীয় মুদ্রা। এক একটি খুঁটিতে প্রায় ৩-৪ টি গাছ ভালো ভাবে বেড়ে উঠতে পারে। তবে এই বাড়তি খরচ একেবারেই মুছে ফেলার রাস্তা দেখাল বাঁকুড়ার পরশমনি।
advertisement

আম গাছের গোড়ায় লাগান হল রেড মরোক্কান ড্রাগন ফল এবং আম গাছের শক্ত পোক্ত গুঁড়িকে ভর করেই বেড়ে উঠছে প্রায় আটটি বা ষোলটি ড্রাগন ফলেরগাছ। তাতে আবার ফলও ধরেছে ইতিমধ্যে। মনে করা হত যে অপর বৃক্ষের গায়ে ড্রাগন ফল চাষ করা দুষ্কর, কারণপর্যাপ্ত সূর্যের আলো পাওয়া যাবেনা সেখানে।

advertisement

তবে, পরশমণির এই পরীক্ষামূলক চাষ যথেষ্ট সফল এই বছর। তাছাড়াও যদি বেড়া বা লোহার তার দেওয়া বেড়া থাকে তাহলে আরও সহজেই একদম বিনা মূল্যে চাষ করা যাবে এক্সোটিক এই ফল। পরশমনির ডিরেক্টর অনুপম সেন জানান যে এই প্রক্রিয়ায় ড্রাগন ফল চাষ করে প্রায় ১৫- ২০ হাজার টাকা সাশ্রয় করেছেন তারা।”

advertisement

রেড মরোক্কান ড্রাগন ফলচাষের জন্য বাঁকুড়ার মাটি অত্যন্ত উপযোগী। ক্যাকটাস জাতীয় লতানো এই উদ্ভিদ চাষে বিশেষ খরচ কিছু নেই কারণ, স্বল্প জল আর পরিচর্যা সঙ্গে ছত্রাকনাশক পেলেই দ্রুত গতিতে বেড়ে ওঠে ড্রাগন ফলএর গাছ। বাঁকুড়ার বিভিন্ন জায়গায় চাষ করা হচ্ছে এই এক্সোটিক ফল।

আরও পড়ুন: আবাস যোজনায় নাম থাকা সত্ত্বেও মেলেনি বাড়ি, অসহায় জীবন মূক ও বধির মহিলা

advertisement

যদিও এখনও পর্যন্ত বাণিজ্যিকরণ করা সম্ভব হয়নি। তবে প্রতি কেজিতে প্রায় ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা মূল্যে দেশে এবং বিদেশে আরও বেশি মূল্যে বিক্রি করা যেতে পারে এই ফল। বিদেশেও রয়েছে বিপুল চাহিদা ফলেই বেশ জোরালো বাণিজ্যিক সম্ভাবনা রয়েছে ড্রাগন ফলচাষীদের।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

নীলাঞ্জন ব্যানার্জী

বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: আম গাছে ড্রাগন ফল! তাজ্জব কাণ্ড বাঁকুড়ায়
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল