West Medinipur News: সংসার সামলে চুন তৈরি করছেন বাড়ির বধূরা

Last Updated:

দুটো বাড়তি রোজগারের আশায় সংসার সামলে চুন তৈরির কাজ করছেন খড়গপুরের গৃহবধূরা

+
title=

পশ্চিম মেদিনীপুর: ধীরে ধীরে স্বাবলম্বী হচ্ছে বাড়ির মহিলারা। পরিবারের কাজ সামলে অর্থ রোজগারের আশায় বাকি সময়ে করছেন নানাবিধ কাজ। কখনও হ্যান্ডমেড নানা জিনিস তৈরি, আবার কখনও বেশ কয়েকজন মিলে করছেন কুটির শিল্পের নানা কাজ। সংসার সামলে এবার খাবারের চুন তৈরি করছেন তাঁরা। এর থেকে যে পারিশ্রমিক পাচ্ছেন তাতে স্বাচ্ছন্দে চলছে জীবন।
সংসারের কাজ সামলে সকালে এবং বিকেলে যে সময় পান তাতেই চুন তৈরির কাজ করছেন পশ্চিম মেদিনীপুরের খড়গপুর গ্রামীণের শ্যামলপুর এলাকার বাসিন্দারা। সঞ্জীব সরকার বেশ কয়েক বছর ধরে চুন প্রস্তুত করে বিভিন্ন দোকানে দোকানে বিক্রি করেন। এখন তাঁর বিক্রি বেশ কিছুটা বেড়েছে। অন্যান্যদের পাশাপাশি তাঁর এই ছোট্ট কারখানায় কাজ করছেন প্রায় ১০ জন মহিলা। যাদের মধ্যে সকলেই গৃহবধূ।কাঁচামাল কিনে এনে চুন তৈরি করে দিচ্ছেন তাঁরা। এবার সেই চুন প্যাকেটে ভর্তি করে দোকান দোকানে বিক্রি করছেন সঞ্জীববাবু।
advertisement
advertisement
পরিবার ছেলেমেয়ে সামলে চুন প্যাকেটিংয়ের কাজ করেন মহিলারা। এর থেকে যে পারিশ্রমিক পান তা সংসারের কাজে লাগে। তাঁদের বক্তব্য, এই কাজ করে যে পারিশ্রমিক পান তা সংসারে কাজে লাগে।
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম মেদিনীপুর/
West Medinipur News: সংসার সামলে চুন তৈরি করছেন বাড়ির বধূরা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement