Saraswati Puja 2026: সারাদিন হাড়ভাঙা খাটুনি, ৬০ পেরিয়েও পুরুষদের একাই টেক্কা দিচ্ছেন 'এই' মহিলা! অদম্য জেদ দেখে অবাক সবাই
- Reported by:Koushik Adhikary
- hyperlocal
- Published by:Nayan Ghosh
Last Updated:
Murshidabad Saraswati Puja 2026: বয়স ৬০ পেরিয়েছে। তবুও দাপটের সঙ্গে একের পর এক সরস্বতী প্রতিমা বানিয়ে চলেছেন কান্দির মল্লিকা পাল।
মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: ২৪বছর বয়স থেকে স্বামী ও শ্বশুরের হাত ধরে প্রতিমা তৈরি শুরু। স্বামীর মৃত্যুর পর সংসারের হাল ধরতে আজও সরস্বতী ও বিভিন্ন প্রতিমা তৈরি করে চলেছেন মৃৎশিল্পী মল্লিকা পাল।বয়স ৬০ পেরিয়েছে। তবুও দাপটের সঙ্গে একের পর এক সরস্বতী প্রতিমা বানিয়ে চলেছেন মুর্শিদাবাদের কান্দির বাসিন্দা মল্লিকা পাল। জেলায় মহিলা মৃৎ শিল্পী কেবল একজনই। চলতি বছর ৪৫টি সরস্বতী প্রতিমা বানিয়েছেন প্রতি বছরের মতোই।
বয়স হলেও এখনও পর্যন্ত এই কাজ করে চলেছেন তিনি। বয়সকে তুড়ি মেরে সব বাধা উড়িয়ে দিয়েছেন। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি বাসট্যান্ডে এখন দিনরাত এক করে সরস্বতী প্রতিমা করছেন মল্লিকা দেবী। সরস্বতী পুজো হাতে গোনা আর কিছুটা সময় বাকি। দিনরাত এক করেই চলছে সরস্বতী প্রতিমা তৈরির কাজ। তবে ৬১বছর বয়স হলেও এবছর ৪৫টি প্রতিমা তৈরি করছেন। যা অর্থ উপার্জন হবে, তা দিয়েই চলবে সংসার। মল্লিকা দেবীর কথায়, শ্বশুরবাড়িতে প্রতিমা তৈরি করা হত।
advertisement
advertisement
কিন্তু স্বামীর মৃত্যুর পর সংসারের হাল ধরে ছেলেকে মানুষ করে তাঁদের মূর্তি তৈরির কাজ শিখিয়েও ভারমুক্ত হতে পারেননি তিনি। এখনও খড় বাঁধা থেকে শুরু করে চক্ষুদান সবটাই করেন নিজে হাতেই। এর পাশাপাশি সেই হাতেই তিনি আবার সংসারের কাজও করছেন। জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে শুরু করে সরস্বতী প্রতিমা পৌঁছে যাচ্ছে মল্লিকা দেবীর হাতেই তৈরি প্রতিমা। বয়স জনিত কারণে অসুস্থ শরীরকে উপেক্ষা করেও বিরামহীন মল্লিকা দেবী। নিজেকে এই পেশার সঙ্গে জড়িয়ে রেখেছেন প্রায় ৩০ বছরেরও বেশি সময় ধরে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
হাতে গোনা আর আর কিছুটা সময় বাকি। ফলে চুড়ান্ত ব্যস্ততা পৌঁছেছে চরমে। এখন একের পর এক অর্ডার পারিবারিক ও পুজো কমিটির হাতে তুলে দিয়েও ভার মুক্ত হতে পারবেন না মল্লিকা দেবী। মল্লিকা দেবী বলেন, “প্রথমে স্বামী ও পরে শ্বশুর মশাই কাছ থেকেই প্রতিমা তৈরি করার কাজ শিখি। ছোটবেলায় মাটির কলশি ও হাঁড়ি তৈরি করতাম। শ্বশুর বাড়িতে বিয়ে হওয়ার পর দেখি এখানে প্রতিমা তৈরি হয়। শ্বশুর মশাই হাত ধরে মূর্তি করার কাজ শিখি। এরপর বিভিন্ন মূর্তি তৈরি করি।
Location :
Murshidabad,Murshidabad,West Bengal
First Published :
Jan 19, 2026 1:29 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Saraswati Puja 2026: সারাদিন হাড়ভাঙা খাটুনি, ৬০ পেরিয়েও পুরুষদের একাই টেক্কা দিচ্ছেন 'এই' মহিলা! অদম্য জেদ দেখে অবাক সবাই







