DND অ্যাপ কবে সমস্ত অ্যান্ড্রয়েড ফোনে কাজ করবে? জানালেন TRAI সচিব

Last Updated:

TRAI-এর সেক্রেটারি ভি রঘুনন্দন জানিয়েছেন কবে থেকে সব ফোনে DND অ্যাপ চলবে!

কলকাতা: ভারতের টেলিকম রেগুলেটরি অথরিটি যা সংক্ষেপে TRAI নামেও পরিচিত, তারা একটি ডু নট ডিস্টার্ব (DND) অ্যাপ অফার করে। যা ব্যবহারকারীদের স্প্যাম কল এবং টেক্সট ব্লক করতে দেয়।
কিন্তু, এই অ্যাপটির অ্যান্ড্রয়েড সংস্করণটি বেশিরভাগ ব্যবহারকারীর জন্য সমস্যার সৃষ্টি করেছে, যা গুগল প্লে স্টোরের বেশিরভাগ রিভিউ দ্বারা নির্দেশিত হয়েছে। অর্থাৎ TRAI-এর এই ডু নট ডিস্টার্ব (DND) অ্যাপ ঠিক মতো কাজ করছে না।
এরই মধ্যে Truecaller দ্বারা আয়োজিত একটি সাম্প্রতিক ইভেন্টে, TRAI-এর সেক্রেটারি ভি রঘুনন্দন জানিয়েছেন যে, টেলিকম নিয়ন্ত্রক DND অ্যাপ ব্যবহার করারসময় গ্রাহকদের মুখোমুখি হওয়া প্রযুক্তিগত ত্রুটিগুলি ঠিক করার জন্য কাজ করছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- চোখে বল লেগে কেরিয়ার শেষ! এই ক্রিকেটার বাধ্য হয়ে যা করলেন, শুনে অবাক হবেন
পিটিআই-এর মতে, টেলিকম নিয়ন্ত্রক বিদ্যমান সমস্যাগুলি সমাধান করার জন্য একটি এজেন্সি নিয়োগ করেছে বলে মনে হচ্ছে। অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে বেশিরভাগ বাগগুলি “অনেক পরিমাণে সমাধান করা হয়েছে” এবং এটি আগামী বছরের মার্চের মধ্যে সমস্ত অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসে কাজ করার চেষ্টা করছে।
advertisement
বিগত বছরের সেপ্টেম্বরে, এটি উল্লেখ করা হয়েছিল যে অ্যাপল তার অ্যাপ থেকে TRAI-এর DND অ্যাপটিকে সরিয়ে দিয়েছে। চার বছর পর এটি টেলিকম নিয়ন্ত্রকের সঙ্গে ঝামেলায় জড়িয়ে পড়ার পর থেকে অ্যাপটি কল লগ এবং বার্তাগুলির অনুমতি চেয়েছিল।
TRAI অ্যাপটিকে আবারও iOS ডিভাইসগুলির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করতে অ্যাপলের সঙ্গে কাজ করছে বলে মনে করা হচ্ছে।
advertisement
TRAI-এর সেক্রেটারি ভি রঘুনন্দন আরও জানিয়েছেন যে, অ্যাপটি ২০১৬ সালে চালু হওয়ার পর থেকে স্প্যাম কল এবং এসএমএসের সংখ্যা কমাতে সাহায্য করেছে। Truecaller-এর সিইও অ্যালান মামেডির মতে, অ্যাপটির ভারতে প্রায় ২৭০ মিলিয়ন ব্যবহারকারী রয়েছে, যারা প্রতি গড়ে ৫ মিলিয়ন স্প্যাম কল রিপোর্ট করে।
আরও পড়়ুন- মেসির বিয়ে ভাঙছে? জড়িয়েছেন পরকীয়ায়! কে সেই সুন্দরী মেয়ে? কী করেন?
অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীরা বর্তমানে গুগল প্লে স্টোর থেকে TRAI-এর DND অ্যাপ ডাউনলোড করতে পারে। একবার ইনস্টল হয়ে গেলে, অ্যাপটির ব্যবহারকারীদের তাদের ফোন নম্বর এবং সংশ্লিষ্ট ওটিপি প্রবেশ করে লগ ইন করতে হবে। এর পরে তাদের নম্বরটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে ডু নট ডিস্টার্ব তালিকায় যুক্ত হবে।
advertisement
যদিও এটি বেশিরভাগ অবাঞ্ছিত স্প্যাম কল এবং টেক্সটগুলিকে প্রতিরোধ করতে পারে, তবে ব্যবহারকারীরা যদি এখনও কল পায় তবে তারা তাদের টেলিকম অপারেটরে রিপোর্ট করতে এবং অভিযোগ দায়ের করতে অ্যাপটি ব্যবহার করতে পারে।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
https://whatsapp.com/channel/0029VaA776LIN9is56YiLj3F
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
DND অ্যাপ কবে সমস্ত অ্যান্ড্রয়েড ফোনে কাজ করবে? জানালেন TRAI সচিব
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement