SSC Case: সুপ্রিম রায়ে চাকরি বাতিল একই স্কুলের ৩৬ জন! কীভাবে চলবে পড়াশুনা? মাথায় হাত কর্তৃপক্ষের
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
এসএসসি দুর্নীতি মামলায় চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মচারী।
প্রণব বন্দ্যোপাধ্যায়, ফারাক্কা: এসএসসি দুর্নীতি মামলায় চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মচারী। বৃহস্পতিবার, রায় ঘোষণা হওয়ার পরেই দিকে দিকে দেখা গিয়েছে কান্না আর উদ্বেগের ছবি। চাকরি বাতিলে উদ্বেগের ছবি ধরা পড়েছে মুর্শিদাবাদের ফারাক্কা ব্লকের অর্জুনপুর হাইস্কুলে। শীর্ষ আদালতের রায়ের ফলে এক ধাক্কায় এই স্কুলে চাকরি হারিয়েছেন ৩৬ জন। এই বিপুল পরিমাণ শিক্ষকের চাকরি বাতিলের জেরে পঠন-পাঠনে প্রভাব পড়বে বলে জানিয়েছেন স্কুল কর্তৃপক্ষ।
স্কুল কর্তৃপক্ষ সূত্রে খবর, অর্জুনপুর হাইস্কুলে মোট শিক্ষক-শিক্ষিকার সংখ্যা ৬৭ জন। সুপ্রিম কোর্টের রায়ে গোটা প্যানেল বাতিল হওয়ায় চাকরি হারিয়েছেন ৩৬ জন। ফলে বর্তমানে এই স্কুলে মোট শিক্ষক শিক্ষিকার সংখ্যা একধাক্কায় প্রায় অর্ধেকে এসে ঠেকেছে।
একসঙ্গে এতজন শিক্ষক-শিক্ষিকার চাকরি বাতিল হওয়ায় কীভাবে ছাত্র-ছাত্রীদের পড়াশোনা হবে? তা নিয়ে প্রবল সমস্যায় পড়েছেন স্কুল কর্তৃপক্ষ। বর্তমানে এই স্কুলে পঞ্চম শ্রেণী থেকে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত পড়ুয়ার সংখ্যা ৮ হাজার ৩৪ জন। সামনেই রয়েছে একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণীর ভর্তি। সেক্ষেত্রে মোট পড়ুয়া সংখ্যা হতে পারে প্রায় ৯ হাজার। ফলে, শিক্ষকের সংখ্যা কমে গেলে তা প্রভাব ফেলবে পঠন-পাঠনেও।
advertisement
advertisement
এই প্রসঙ্গে, ফারাক্কার অর্জনপুর হাইস্কুলের পরিচালন সমিতির সভাপতি হাবিব পারভেজ জানান, “গতকালের রায়ে মোট ৩৬ জনের চাকরি বাতিল হয়েছে। বোঝা যাচ্ছে না কীভাবে স্কুলটা চলবে। উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা হবে। যেভাবেই হোক স্কুলের পঠনপাঠন সচল রাখার চেষ্টা হবে।”
advertisement
কিন্তু, স্কুল কর্তৃপক্ষ সূত্রে খবর, একসঙ্গে এতজন শিক্ষক শিক্ষিকা চলে যাওয়ায় কীভাবে ছাত্র-ছাত্রীদের পড়াশোনা হবে তা নিয়ে চিন্তা যেমন রয়েছে, এরই মধ্যে মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিকের খাতা দেখাও রয়েছে। সব মিলিয়ে চরম সমস্যায় পড়েছে তাঁরা।
advertisement
জানা গিয়েছে এই বিদ্যালয়ে মোট ৬৭ জন শিক্ষক রয়েছেন। তার মধ্যে প্যারা টিচার আছেন ৭ জন। বিদ্যালয়ের মোট পড়ুয়ার সংখ্যা ৯৫০০ জন। তবে ২০১৬ প্যানেল বাতিল তালিকায় রয়েছে ২৯ জন শিক্ষক ও ৭ জন শিক্ষিকা। এরপরে কী হবে? এক অনিশ্চিত ভবিষ্যতের প্রহর গুনছেন স্কুল কর্তৃপক্ষ থেকে পড়ুয়াদের অভিভাবকরা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
April 04, 2025 3:23 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
SSC Case: সুপ্রিম রায়ে চাকরি বাতিল একই স্কুলের ৩৬ জন! কীভাবে চলবে পড়াশুনা? মাথায় হাত কর্তৃপক্ষের