Nadia News: অফিস ওয়ার্ক ছেড়ে গঙ্গার পাড়ে বিডিও! যা করলেন, দেখলে আপনিও অবাক হবেন গ্যারান্টি

Last Updated:

অফিস ওয়ার্ক ছেড়ে বিডিও গঙ্গার পাড়ে হাজির হন পড়ুয়াদের সঙ্গে

+
গঙ্গার

গঙ্গার পাড় পরিষ্কার করছে ছাত্রছাত্রীরা

নদিয়া: প্রকৃতিকে একটি সুস্থ পরিবেশ উপহার দেওয়ার প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে নিরন্তর। শহর থেকে মফস্বল নেতা মন্ত্রী থেকে অভিনেতা অভিনেত্রী প্রত্যেককেই কখনও না কখনও ক্যামেরার সামনে দেখা যায় প্রকৃতি নিয়ে সচেতন বার্তা দিতে। তবে এই প্রকৃতিকে দূষণ কিংবা নষ্ট করার অন্যতম শত্রু হল প্লাস্টিক। নিষিদ্ধ প্লাস্টিক অর্থাৎ নির্দিষ্ট মাত্রা ছাড়া কম মাইক্রোনের প্লাস্টিক ব্যবহারের ইতিমধ্যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে, তবে এখনও হুঁশ ফিরছে না সাধারণ মানুষের। আর তার সব থেকে প্রমাণ বেশি দেখা যায় গঙ্গার পাড়ে।
সেই কারণে এদিন শান্তিপুর বিডিও উদ্যোগ নিয়ে নৃসিংহপুর উচ্চ বিদ্যালয় অষ্টম এবং নবম শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে গঙ্গার দূষণ নিয়ন্ত্রণ করার জন্য নিজেরাই হাত লাগালেন। এদিন ফুলিয়া বয়রাঘাট এবং শান্তিপুর নৃসিংহ পুর গঙ্গার ঘাটকে দূষণমুক্ত করার জন্য ছাত্র-ছাত্রী তাদের শিক্ষক-শিক্ষিকার বিডিও এবং পঞ্চায়েত প্রধানও শামিল হলেন। গঙ্গার ঘাটের যত ধরনের দূষিত পদার্থ যা গঙ্গায় ধীরে ধীরে দূষণের মাত্রা বাড়িয়ে তুলছে সেগুলি নিজেদের হাতে পরিষ্কার করলেন। তাদের দেখে অনুপ্রাণিত উপস্থিত বিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরাও।
advertisement
advertisement
তবে বিডিওর আহবানে ছাত্রছাত্রীরা এলেও পরে শিশুর সরল মনে স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন করে ফেলে প্লাস্টিক কারখানাগুলি যদি বন্ধ করা হয় তাহলেই তো সব সমস্যার সমাধান হয়ে যেতে পারে। তাহলে কেন এই প্লাস্টিক কারখানা থেকে এই ধরনের প্লাস্টিক উৎপাদন বন্ধ হচ্ছে না? উত্তরে বিডিও সাহেব বলেন, মানুষ যদি সচেতন হয় এবং মানুষ এই সমস্ত প্লাস্টিক যদি ব্যবহার করা বন্ধ করে দেয় তাহলে ধীরে ধীরে এই সমস্ত কারখানা থেকে এই ধরনের প্লাস্টিক উৎপাদন বন্ধ হয়ে যাবে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ বিষয়ে শান্তিপুর নৃসিংহ পুর উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক স্বরূপ কুমার ঘোষ জানান, “খুবই ভাল উদ্যোগ। এর আগেও আমরা একাধিক কর্মসূচি করেছি ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে। এদিন বিডিও সাহেবের আহবানে অষ্টম এবং নবম শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে আমরা দুটি গঙ্গার ঘাট পরিষ্কার করলাম।” বিডিও সন্দীপ ঘোষ জানান, “শুধু একদিনের কর্মসূচি না শিশু কিশোর মনে প্রশ্ন উত্তরের মধ্যে দিয়ে সমাজ পরিষ্কার রাখার উপলব্ধি করানো হয়েছে এদিন।”
advertisement
প্রধান বীরেন মাহাতো জানান, হরিপুর পঞ্চায়েতের পক্ষ থেকে প্রতিনিয়ত সাফাই কর্মীরা অক্লান্ত পরিশ্রমের মধ্য দিয়ে পরিষ্কার রাখার চেষ্টা করেন প্রয়োজন মাফিক ডাস্টবিনে রাখা রয়েছে। কিন্তু মানুষের সচেতনতা বাড়াতে হবে আরও, আর সেই কাজে সবচেয়ে উপযোগী বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীরা কারণ তারাই বিদ্যালয়ের সহ নিজের বাড়ি এবং পরিবেশ সুরক্ষার কাজ করে থাকে আন্তরিকতার সঙ্গে।
advertisement
Mainak Debnath
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: অফিস ওয়ার্ক ছেড়ে গঙ্গার পাড়ে বিডিও! যা করলেন, দেখলে আপনিও অবাক হবেন গ্যারান্টি
Next Article
advertisement
১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত জয়পুরের এক মাস্টারপিস
১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল জয়পুরের এক মাস্টারপিস
  • ১ কোটি টাকার মহারানি গাউন !

  • ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত

  • জয়পুরের এক মাস্টারপিস

VIEW MORE
advertisement
advertisement