Agriculture News : 'ধানের গোলা' বর্ধমান থেকে হারিয়ে যাচ্ছে 'বর', বদলে রাজ করছে রাবারের ফিতে! বিক্রেতাদের ঘরে পৌষমাস

Last Updated:

Agriculture News : গোলা বা মড়াই তৈরি করতে বরের পরিবর্তে বর্ধমানের কৃষকরা ব্যবহার করছেন রাবারের ফিতে। কারণ এটি বেশি টেকসই।

+
রাবারের

রাবারের ফিতে

ভাতার, সায়নী সরকার : বদলেছে সময়,আধুনিকতা বেড়েছে কৃষি ক্ষেত্রে। লাঙলের জায়গায় এসেছে ট্রাক্টর।কদর কমেছে গরুর গাড়ির, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পরিবর্তন হয়েছে কৃষি যন্ত্রাংশের। শষ্যগোলা পূর্ব বর্ধমানের কৃষকরা এবার ধানের গোলা বা মড়াই তৈরিতেও এনেছে পরিবর্তন।
গোলা বা মড়াই তৈরি করতে বরের পরিবর্তে তারা ব্যবহার করছে রাবারের ফিতে। সরকারের পক্ষ থেকে ন্যায্য মূল্যে ধান কেনা হলেও মাঠ থেকে ধান তুলে সঙ্গে সঙ্গে বিক্রি করেন না অনেকেই। পরে বেশি দাম পাওয়ার আশায় আর সেই ধান বাড়িতে গোলা বা মড়াই করে বেঁধে রাখেন। পূর্ব বর্ধমান এলাকায় ধানের গোলা তৈরি হয় মূলত খড়ের বর দিয়ে।
advertisement
আরও পড়ুন : বৃষ্টি ধুয়ে-মুছে দিয়েছিল ঠিকানা, এবার ঘর তৈরির জন্য মোটা টাকা পেল ১৯ পরিবার! সাহায্যের হাত বাড়াল সরকার
কিন্তু বর্তমান সময়ে পরিবর্তনের যুগে যা আজ অতীত। বরের জায়গায় ব্যবহার করা হচ্ছে রাবারের ফিতে। ব্যবহার করা চাষিরা বলছেন, খড়ের বর এক বছর ব্যবহার করার পরে নষ্ট হয়ে যায়। সেগুলির টেকসই কম। কিন্তু রাবারের ফিতে অনেক দিন চলবে এবং টেকসই বেশি। পূর্ব বর্ধমান জেলার ভাতারের মুরাতীপুর এলাকায় রাস্তার ধারে ঢেলে বিক্রি হচ্ছে এই রাবারের ফিতে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই ফিতে শুধু গোলা তৈরির কাজে না, ব্যবহৃত হচ্ছে আরও অন্যান্য কাজেও। এই জেলার পাশাপাশি অন্যান্য জেলা থেকেও লোক আসছেন এই ফিতে কিনতে। খড়ের বরের থেকে রাবারের ফিতে অনেক বেশি টেকসই বলে দাবি কৃষকদের। ফলে একদিকে যেমন রাবারের ফ্রিতে বিক্রি করে লাভবান হচ্ছে ব্যবসায়ীরা, তেমনই লাভবান হচ্ছেন কৃষকরাও।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Agriculture News : 'ধানের গোলা' বর্ধমান থেকে হারিয়ে যাচ্ছে 'বর', বদলে রাজ করছে রাবারের ফিতে! বিক্রেতাদের ঘরে পৌষমাস
Next Article
advertisement
১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত জয়পুরের এক মাস্টারপিস
১ কোটি টাকার মহারানি গাউন ! ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল জয়পুরের এক মাস্টারপিস
  • ১ কোটি টাকার মহারানি গাউন !

  • ২৫ জন কারিগরের শ্রমে চোখ ধাঁধাল সোনা, রুপো এবং মূল্যবান পাথরখচিত

  • জয়পুরের এক মাস্টারপিস

VIEW MORE
advertisement
advertisement