Pahalgam attack: কাশ্মীর কিছুতেই না! বুকিং বদলাতে চাইছেন পর্যটকেরা, বিপাকে পর্যটন ব্যবসায়ীরা
- Published by:Ratnadeep Ray
- hyperlocal
- Reported by:Saikat Shee
Last Updated:
Pahalgam attack: বুকিং থাকলেও বহু পর্যটক কাশ্মীর যাওয়া আপাতত বাদের খাতায় রেখেছেন। ফলের ট্রাভেল এজেন্সিদের কাছে বারবারে অন্য হিল স্টেশনের জন্য ফোন আসছে পর্যটকদের। আর তাতেই কিছুটা হলেও বিপাকে পড়েছেন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ভ্রমণ সংস্থাগুলি।
তমলুক: কাশ্মীরের পহেলগামে জঙ্গি হামলার ঘটনার পর জেলার পর্যটন ব্যবসাতে নেমে এসেছে অনিশ্চয়তার মেঘ। বুকিং থাকলেও বহু পর্যটক কাশ্মীর যাওয়া আপাতত বাদের খাতায় রেখেছেন। ফলে ট্যুর অ্যান্ড ট্রাভেল এজেন্সিদের কাছে বারে বারে অন্য হিল স্টেশনের জন্য ফোন আসছে পর্যটকদের। আর তাতেই কিছুটা হলেও বিপাকে পড়েছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুক থেকে হলদিয়া, পাঁশকুড়া থেকে কোলাঘাট সর্বত্রই ট্যুর অ্যান্ড ট্রাভেলস সংস্থাগুলি। জঙ্গি হামলার পর কাশ্মীর ছেড়ে কুলু, মানালি, সিমলার মতো পর্যটন কেন্দ্রকে বেছে নিচ্ছে জেলার পর্যটকেরা।
advertisement
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুক, পাঁশকুড়া, কোলাঘাট সহ বিভিন্ন জায়গায় একাধিক ভ্রমণ সংস্থার অফিস রয়েছে। জেলার সদর শহর তমলুক এই অন্যতম। নামে দুটি ভ্রমণ সংস্থা জঙ্গি হামলার আগেই পর্যটকদের কাশ্মীর নিয়ে গিয়েছিল। আবারো তাদের যাওয়ার কথা ছিল গ্রীষ্মকালীন স্কুল কলেজ ছুটি শুরু হলে। আগে থেকে বুকিং করা থাকলেও পর্যটকেরা সেই বুকিং এখন ক্যান্সেল করেছে। তার বদলে সংস্থার কাছে সিমলা, কুলু, মানালি হিল স্টেশনে ব্যবস্থা করে দিতে বলছেন। কিন্তু গ্রীষ্মকালীন এই ভরা পর্যটন মরশুমে কাশ্মীরের মতো পর্যটন কেন্দ্র কার্যত আতঙ্কেই পর্যটকেরা না যেতে চাওয়ায় অন্য হিল স্টেশনে চাপ পড়েছে। আর তাতেই সমস্যা পড়েছে জেলা জুড়ে বিভিন্ন ভ্রমণ সংস্থাগুলি।
advertisement
তমলুকের অন্যতম নামি ভ্রমণ সংস্থার অফিস এক্সিকিউটিভ জানান, ‘এপ্রিল মাসের শেষ দিন থেকেই স্কুল-কলেজে গ্রীষ্মকালীন ছুটি পড়ছে। অনেকেই কাশ্মীরের ছুটি কাটানোর জন্য এই সময়টা বেছে নিয়েছিল। কিন্তু জঙ্গি হামলার পরেই পর্যটকেরা কাশ্মীর বাতিল করছে। তার বদলে পর্যটকেরা সিমলা, কুলু, মানালি ও শিলং এর মত পর্যটনকেন্দ্রকে বেছে নিচ্ছে। কিন্তু এই পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে প্রায় এক থেকে দেড় মাস আগেই বুক করতে হয়। এত কম সময়ে কিভাবে ট্যুর অ্যারেঞ্জ করা যায় সে নিয়ে চিন্তায় রয়েছি।’
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে যারা এই গরমের ছুটিতে কাশ্মীর যাবেন বলে ঠিক করেছিলেন তারা সিদ্ধান্ত বদল করেছেন। ট্রেনের টিকিট, বুকিং থাকা হোটেল বাতিলের জন্য ভ্রমণ সংস্থাগুলিতে যোগাযোগ করছে। আগে থেকে এই কাশ্মীর বেড়াতে যাওয়ার বুকিং এ অন্যত্র যাওয়ার ব্যবস্থা করে দিতে বলছে সংস্থাগুলিকে। কিন্তু অনেক ক্ষেত্রেই সিমলা, কুলু, মানালি বা শিলং এর মত পর্যটনকেন্দ্র গুলিতে যাওয়ার জন্য ট্রেনের টিকিট আবার থাকার জন্য হোটেল পাওয়া যাচ্ছে না। সব মিলিয়ে এই কাশ্মীরে জঙ্গি হানার ঘটনা প্রভাব ফেলেছে জেলা জুড়ে ছড়িয়ে থাকা ভ্রমণ সংস্থাগুলির উপর।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
April 26, 2025 12:11 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Pahalgam attack: কাশ্মীর কিছুতেই না! বুকিং বদলাতে চাইছেন পর্যটকেরা, বিপাকে পর্যটন ব্যবসায়ীরা
