East Medinipur News: ইলিশ ধরতে গিয়ে মাঝ সমুদ্রে নৌকাডুবি! ১০ ঘণ্টা উত্তাল সমুদ্রে চলল প্রাণ বাঁচানোর লড়াই! শেষরক্ষা হল?

Last Updated:

East Medinipur News: সাগর থেকে ইলিশ ধরতে বেরিয়ে বিপত্তি, উত্তাল সমুদ্র ডুবল নৌকো। নৌকাতে থাকা আটজন জেলে মাঝির প্রাণ বাঁচাল অন্য একটি নৌকার জেলে মাঝিরা। 

+
ডুবে

ডুবে যাওয়ার নৌকোর মৎস্যজীবীদের উদ্ধার করছে অন্য একটি নৌকো।

কাঁথি: ইলিশ ধরতে বেরিয়ে বিপত্তি, উত্তাল সমুদ্রে ডুবল নৌকো। তারপর? না, যে আশঙ্কা মনে আসছে তেমনটা ঘটেনি। বিপদে পড়া জেলে নৌকাতে থাকা আটজন জেলে মাঝির প্রাণ বাঁচাল অন্য একটি নৌকার জেলে মাঝিরা।
কথায় আছে ‘রাখে হরি মারে কে’। আর সেই ঘটনা ঘটল এবার কাঁথির সমুদ্রে। উত্তাল ঢেউয়ের মাঝে পড়েও প্রাণ বাঁচল আটজন জেলে মাঝির। প্রায় ১০ ঘণ্টা চেষ্টা চালিয়ে উত্তাল সমুদ্র থেকে উদ্ধার করা হয় ওই জেলে মাঝিদের। তাদের উদ্ধার করে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার একটি মৎস্যজীবীদের নৌকো। ডুবে যাওয়া নৌকোর আট জনই সম্পূর্ণ সুস্থ। স্থলপথে তাঁরা বাড়ির উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছে।
advertisement
advertisement
জানা যায় মাছ দক্ষিণ ২৪ পরগনার সাগর থেকে ইলিশ মাছ ধরার জন্য আটজনের জেলে মাঝিদের একটি নৌকো সমুদ্রে যায়। ধরার সময়ই নৌকো ফুটো করে জল ঢোকে নৌকাতে। উত্তাল সমুদ্রের উল্টে যায় নৌকোটি। নৌকাতে থাকা থার্মোকল ভেসে গেলে তাতেই দড়ি বেঁধে ভাসতে থাকে ওই আট জন। প্রায় ১০ ঘণ্টা এভাবেই উত্তাল সমুদ্রের মাঝে তাঁরা ভেসে থাকে।
advertisement
সমুদ্রে দিক নির্ণয়ের জন্য ভাসমান বয়া ধরে কোনরকমে রাত পার করে ডুবে যাওয়া নৌকোর মৎস্যজীবীরা। পরে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার দেশপ্রাণ ব্লকের পেটুয়াঘাট মৎস্য বন্দর থেকে মাছ শিকারে যাওয়া একটি নৌকো উত্তাল সমুদ্র থেকে তাদের উদ্ধার করে।
advertisement
প্রসঙ্গত প্রতিবছর বর্ষার সময় সমুদ্রে মাছ শিকারে যাওয়া নৌকো ও ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটে। চলতি মরশুমে মাছ ধরে ফেরার সময় দিঘা মোহনার কাছে একটি ট্রলার ডুবে যায়। সেই যাত্রায় প্রাণে বেঁচে ফেরে ট্রলারে থাকা মৎস্যজীবীরা। এবারও সমুদ্রে মাছ শিকারে থাকা নৌকোডুবির ঘটনায় মৎস্যজীবীদের প্রাণ বাঁচল অন্য একটি মৎস্যজীবী নৌকার জেলে মাঝিদের তৎপরতায়।
advertisement
সৈকত শী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: ইলিশ ধরতে গিয়ে মাঝ সমুদ্রে নৌকাডুবি! ১০ ঘণ্টা উত্তাল সমুদ্রে চলল প্রাণ বাঁচানোর লড়াই! শেষরক্ষা হল?
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement