হাজার-হাজার পাখির মৃতদেহ! ছাল, রঙিন পাখা চলে যাচ্ছিল বেলজিয়ামে
- Published by:Debalina Datta
- hyperlocal
Last Updated:
South 24 Parganas News: প্রায় হাজার দুয়েক মাছরাঙা, তিতির, বনমুরগির মৃতদেহ শুকিয়ে পাচার বিদেশে! গ্রেফতার এক
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বিপুল পরিমাণে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য পাখি সহ একাধিক পাখির হত্যা, সঙ্গে মৃত পাখির দেহাংশ নিয়ে বিদেশে পাচার করার মত নিশৃংস ঘটনা ঘটল ঢোলাহাটে। এই ঘটনায় ১ ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ধৃত ব্যক্তির নাম সালাউদ্দিন মীর(৩২)।
সূত্রের খবর, সালাউদ্দিন মীর ২০১৬ সাল থেকে এই অবৈধ কাজের সঙ্গে যুক্ত। মূলত মৃত পাখির ছাল, পালক, সহ পাখির দেহাংশ বিদেশে বিক্রি করত সে।রাশিয়া, কানাডা, বুলগেরিয়া, বেলজিয়াম সহ একাধিক দেশে এই মৃত পাখির দেহাংশ পাঠানো হত। সেখানে সৌখিন জিনিসপত্র তৈরির কাজে ব্যবহার করা হত এই মৃত পাখির দেহাংশ।
আরও পড়ুন – Wrestler Protest: ‘যা দেখলাম অস্থির করেছে’ কুস্তিগীরদের পাশে দাঁড়াল ১৯৮৩ বিশ্বকাপ জয়ী ক্রিকেটাররা
advertisement
advertisement
ওয়াইল্ড লাইফ ক্রাইম কন্ট্রোল ব্যুরোর কাছ থেকে এই তথ্য পাওয়ার পর দক্ষিণ ২৪ পরগনা বনদফতর তদন্তে নামে। এরপর নামখানা রেঞ্জের বনদফতরের কর্মীদের সঙ্গে দক্ষিণ ২৪ পরগণা বনদফতরের কর্মীদের একটি দল ঢোলাহাটের বীজপুকুর এলাকায় তল্লাশি চালায়।
advertisement
সেখান থেকে হাতে নাতে ধরা হয় সালাউদ্দিন মীরকে। ধৃতের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে ৯৩৩ টি মাছরাঙার দেহাংশ, যেটি পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য পাখি। ৮৬৮ টি বনমুরগির দেহাংশ, ১৬৮ টি তিতিরের দেহাংশ। এই পাখিগুলিকে শুকনো করে বিদেশে পাচার করা হত।
এছাড়াও ধৃতের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণে পাখির পালক উদ্ধার করা হয়েছে। এই বিপুল পরিমাণে পাখির দেহাংশ সালাউদ্দিন কিভাবে বিদেশে পাচার করত এবং এই চক্রের সঙ্গে আর কারা জড়িত তা জানতে ঘটনার তদন্ত চালিয়ে যাচ্ছে বনদফতর।
advertisement
Nawab Mullick
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 02, 2023 5:24 PM IST








