কচ্ছপের জন্মদিন! ১৯০ বছরে পা দিল জোনাথন, পৃথিবীর সবচেয়ে বৃদ্ধ প্রাণীটিকে দেখলে অবাক হবেন

Last Updated:

বিশ্বের সবচেয়ে বৃদ্ধ কচ্ছপটির বয়স জানলে অবাক হবেন।

কচ্ছপ বহুদিন পর্যন্ত বেঁচে থাকতে পারে। তবে বিশ্বের সবচেয়ে বৃদ্ধ কচ্ছপটির বয়স জানলে অবাক হবেন। এই বছরে ১৯০ বছরে পা দিল এই কচ্ছপ। গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডেও নাম রয়েছে এই ১৯০ বছর বয়সী কচ্ছপটির।
কচ্ছপটির নাম জোনাথন। ৪ ফুট লম্বা জোনাথন দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরের সেন্ট হেলেনা দ্বীপে বাস করে এবং তার জন্মদিন  উপলক্ষে রীতিমতো উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে এই দ্বীপে। জোনাথানের জন্মদিনের জন্য টানা তিনদিন ধরে উৎসব পালন করা হয়েছে ।
advertisement
advertisement
এই বৃদ্ধ কচ্ছপটি এখন অন্ধ।চোখে একদমই দেখতে পান না জোনাথন। জোনাথনকে  ১৮৮২ সালে সেশেলস থেকে ব্রিটিশ বিদেশী অঞ্চলে আনা হয়েছিল তখন এর বয়স ছিল ৫০ বছর। ব্রিটিশ সংবাদপত্র দ্য মিরর অনুসারে, জোনাথনকে তৎকালীন গভর্নর স্যার উইলিয়াম গ্রে-উইলসনকে উপহার হিসেবে দেওয়া হয়েছিল এবং এখন জোনাথন প্ল্যান্টেশন হাউস ম্যানশনে বসবাস করে, এই আবাসনে বর্তমান গভর্নর নাইজেল ফিলিপস থাকেন।
advertisement
জোনাথন থাকাকালীন মোট ৩১ জন গভর্নরের বদল হয়েছে। আনুমানিক ১৮৮২ এবং ১৮৮৬ সালের তোলা একটি পুরানো ছবি দেখে জোনাথনের আনুমানিক বয়স আবিষ্কার করা গিয়েছে।  এই বছরের শুরুতে, জোনাথনকে বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক জীবন্ত প্রাণী হিসাবে গিনেস রেকর্ডে খেতাব দেওয়া হয়েছে।
advertisement
এর আগে এই রেকর্ডের খেতাব নিয়েছিলেন  তুই মালিলা নামের একটি কচ্ছপ ।  এই কচ্ছপটি ১৯৬৫ সালে প্রায় ১৮৮ বছর বয়সে মারা যায়। ১৭৭৭ সালের দিকে ক্যাপ্টেন জেমস কুক টোঙ্গা রাজপরিবারকে এই কচ্ছপটি  দিয়েছিলেন। জোনাথনের জন্ম ১৮৩২ সালে হয়েছে বলে অনুমান করা গেলেও জন্মের তারিখটি এখনও পর্যন্ত জানা যায়নি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
কচ্ছপের জন্মদিন! ১৯০ বছরে পা দিল জোনাথন, পৃথিবীর সবচেয়ে বৃদ্ধ প্রাণীটিকে দেখলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement