Child Marriage: ছাত্রীরাই মাথায় তুলে নিয়েছে গুরু দায়িত্ব! সফল হতে পারলেই বদলে যাবে সমাজ, চলছে লড়াই
- Published by:Purnendu Mondal
- hyperlocal
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
সমাজের বড় ব্যাধি দূর করতে সাইকেল নিয়ে ছুটে যাচ্ছে ছাত্রীরা
আলিপুরদুয়ার: বাল্যবিবাহ রোধ এখনও সম্ভব হচ্ছে না আলিপুরদুয়ার জেলার প্রত্যন্ত এলাকাগুলি থেকে। প্রশাসনের চোখের আড়ালে কম বয়সী মেয়েদের বিয়ে দিয়ে দেওয়া হচ্ছে। এই বাল্যবিবাহ রোধে ঐক্যবদ্ধ বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা। তাঁদের মুখে একটাই কথা, তারা পড়তে চায়।
‘বাল্যবিবাহ বন্ধ কর, মেয়েদের ভবিষ্যৎ উজ্জ্বল কর’, এই স্লোগানকে সামনে রেখে ফালাকাটা ব্লকের প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতে পৌঁছে যাচ্ছে স্কুল পড়ুয়ারা। ফালাকাটা ব্লক প্রশাসনের উদ্যোগে ফালাকাটার তিনটি উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা এলাকায় সচেতনতা বৃদ্ধির কাজ করছে। ফালাকাটা গার্লস হাই স্কুল, ফালাকাটা সুভাষ গার্লস হাই স্কুল এবং ফালাকাটা পারঙ্গেরপার হাই স্কুলের ছাত্রীরা সাইকেল নিয়ে বেরিয়ে পড়ছে প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতে। বিশেষ করে পারঙ্গেরপার বিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের এই কাজে বিশেষ যোগদান দেখা যাচ্ছে।
advertisement
advertisement
ফালাকাটা ব্লকের প্রত্যন্ত এলাকায় অবস্থিত পারঙ্গেরপার বিদ্যালয়টি। তবে এই বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা বছরের বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন কাজ করে তাক লাগিয়ে দেয় সকলকে। বিশেষ করে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক তাদের সংস্কৃতিমনস্ক করে তুলতে বদ্ধপরিকর। তিনিও মনে করেন, বাল্যবিবাহ রোধ করতে হলে পড়ুয়াদেরই তাদের অভিভাবকদের বোঝাতে হবে। ফালাকাটার বিভিন্ন ওয়ার্ডে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বাল্যবিবাহ বন্ধ করার আর্জি জানাচ্ছে পড়ুয়ারা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সঞ্জনা সরকার নামের এক পড়ুয়া জানায়, “বাল্যবিবাহ করলে মেয়েদের শারীরিক ও মানসিক নানা সমস্যার মধ্যে পড়তে হয়। মেয়েরা সুস্থ জীবন পাক, তাদের লক্ষ্যে পৌঁছে যাক। তার জন্য এই সচেতনতা।” পাপড়ি দাস নামের অপর এক পড়ুয়া জানায়, “আলিপুরদুয়ার জেলার প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতে এই সমস্যা খুব দেখা যায়। আর্থিক সমস্যা হলে মেয়েদের পড়াশুনো ছাড়িয়ে দিয়ে, তাদের বিয়ে দিয়ে দেওয়া হয়। এটা সমস্যার সমাধান নয়। শিক্ষকরা যেভাবে আমাদের বুঝিয়েছেন, আমরা গ্রামে গ্রামে গিয়ে সেই কাজ করছি।”
advertisement
ফালাকাটার বিডিও অনীক রায় জানিয়েছেন, বাল্যবিবাহ একটি সামাজিক অপরাধ l মেয়েরা শিক্ষিত হলে দেশ শিক্ষিত হবে। যার কারণে স্কুলের পড়ুয়াদের বলা হয়েছে তাঁদের অভিভাবকদের বোঝাতে।
Annanya Dey
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
April 25, 2025 3:00 PM IST
