Lok Sabha Election 2024: দেওয়াল লিখন মুছে দিচ্ছে কমিশন! ভোটের শুরুতেই বিতর্ক কোচবিহারে

Last Updated:

দেওয়ালের মালিকের অনুমতি নিয়ে তারপর লিখতে হবে। অনুমতি না নিয়ে কিংবা মৌখিক অনুমতি নিয়ে কিছু করা যাবে না

+
মুছে

মুছে দেওয়া দেওয়ালের সামনে সরকারি আধিকারিকেরা

কোচবিহার: অষ্টাদশ লোকসভা নির্বাচনে নির্ঘণ্ট ইতিমধ্যেই ঘোষণা করে দিয়েছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। গোটা দেশে সাত দফায় ভোট হবে এবং এই সাতটি তফাতেই বাংলার কোথাও না কোথাও নির্বাচন হবে। পশ্চিমবঙ্গে লোকসভা ভোট শুরু হচ্ছে একেবারে উত্তর থেকে। তারপর ধীরে ধীরে দক্ষিণে নেমে আসবে। প্রথম দফাতেই ভোট হবে কোচবিহার জেলায়। ফলে রাজনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে উঠেছে গোটা জেলাজুড়ে।
এখন রোজ‌ই কোন‌ও দলের নেতৃত্বরা দলীয় প্রার্থীকে নিয়ে বিভিন্ন এলাকায় ঘুরছেন। আবার কেউ বিভিন্ন মন্দিরে মন্দিরে পুজো দিতে ব্যস্ত ভাল ফলের আশায়। তবে সব মিলিয়ে কেউ কাউকে এক ইঞ্চি জমি ছাড়তে রাজি নয়। এদিকে আজও গ্রাম বাংলার ভোট প্রচারে সব থেকে পুরনো প্রচার মাধ্যম হল দেওয়াল লিখন। যদিও ধীরে ধীরে দেওয়াল লিখনের চোল কমছে। এদিকে সেই দেওয়াল লিখন মুছে দেওয়াকে কেন্দ্র করেই তরজা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক দলগুলির মধ্যে।
advertisement
advertisement
আসন্ন লোকসভা ভোট প্রসঙ্গে এসডিএমও অরিজিৎ দাস জানান, ইতিমধ্যেই মডেল কোড অফ কন্ডাক্ট শুরু হয়ে গিয়েছে জেলাজুড়ে। তাই ভোট প্রচার ও ভোট সংক্রান্ত অন্যান্য সকল কার্যকলাপে বিশেষ নজর রাখা হচ্ছে। বেশকিছু দল ইতিমধ্যেই দেওয়াল লিখন শুরু করে দিয়েছে। তবে এবারের নির্দেশিকাতে পরিষ্কার উল্লেখ করা হয়েছে, দেওয়ালের মালিকের অনুমতি নিয়ে তারপর লিখতে হবে। অনুমতি না নিয়ে কিংবা মৌখিক অনুমতি নিয়ে কিছু করা যাবে না। তাই যেগুলি অনুমতি ছাড়া করা হয়েছে সেগুলি ইতিমধ্যেই সাদা রং করে মুছে দিচ্ছে প্রশাসন।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এই বিষয়ে লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি দায়িত্বপ্রাপ্ত কনভেনর অভিজিৎ বর্মন জানান, দলীয় ভাবে তাঁরা নির্বাচন কমিশনের নিয়ম মেনে কাজ করবেন। যদি অনুমতি না নিয়ে করা হয়ে থাকে তবে মুছে দিতেই পারে নির্বাচনের আধিকারিকরা। সেক্ষেত্রে লিখিত অনুমতি নিয়েই তাঁরা আবার দেওয়াল লিখবেন। কিন্তু, তৃণমূলের কোন‌ও দেওয়াল লিখন কেন‌ও মুছে দেওয়া হল না, এই প্রশ্ন তোলেন তিনি। এই প্রসঙ্গে তৃণমূল মুখপাত্র পার্থপ্রতিম রায় জানান, নির্বাচন কমিশনের কোন‌ও কাজে হস্তক্ষেপ করা উচিত নয়। নির্বাচন প্রক্রিয়াকে সুস্থ এবং স্বাভাবিকভাবে পরিচালনা করতে সহযোগিতা করা উচিত। তবে যারা নিয়ম মানবে না তাঁদের দেওয়াল তো মুছে দেওয়াই হবে। সব মিলিয়ে ভোটের শুরুতে দেওয়াল লিখন ঘিরে বিতর্ক দেখা দিয়েছে জেলায়।
advertisement
সার্থক পণ্ডিত
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Lok Sabha Election 2024: দেওয়াল লিখন মুছে দিচ্ছে কমিশন! ভোটের শুরুতেই বিতর্ক কোচবিহারে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement