Loksabha Election 2024: ১৬ এপ্রিলই কি শুরু হচ্ছে লোকসভা নির্বাচন? দিল্লির বিজ্ঞপ্তি ঘিরে তুমুল শোরগোল, যা জানাল নির্বাচন কমিশন
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
এই দিনটি ধরেই ইলেকশন প্লানার এ নির্বাচন শুরু ও শেষের তারিখের পরিকল্পনা করতে হবে। বিজ্ঞপ্তিটিতে আরো উল্লেখ করা হয় ওই তারিখটি মাথায় রেখে ইলেকশন প্ল্যানারে বর্ণিত নির্বাচন সংক্রান্ত সমস্ত কাজকর্ম শুরু ও শেষ করতে হবে। আর এই বিজ্ঞপ্তি ঘিরেই রীতিমতো শোরগোল পড়ে যায় জাতীয় রাজনীতিতেও।
কলকাতা: আগামী ১৬ এপ্রিল কি দেশজুড়ে লোকসভা নির্বাচন? দিল্লির মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরের একটি বিজ্ঞপ্তি ঘিরে রীতিমতো শোরগোল পড়ে যায় মঙ্গলবার। যা নিয়ে অবশ্য মঙ্গলবার রাতেই বিস্তারিত ব্যাখ্যাও দেয় জাতীয় নির্বাচন কমিশন। দিল্লির মুখ্য নির্বাচনী অধিকারিকের দফতর থেকে জারি করা ওই বিজ্ঞপ্তির পরেই লোকসভা নির্বাচন নিয়ে শুরু হয়ে যায় রীতিমতো চর্চা।
তবে, মঙ্গলবার সন্ধ্যাবেলায় বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জাতীয় নির্বাচন কমিশন জানায় নির্বাচনের প্রস্তুতির জন্য ওই তারিখেই লোকসভা নির্বাচন হবে, এমনটা নয়, তবে ওই তারিখ ধরে এগোনো হচ্ছে। যে বিজ্ঞপ্তি ঘিরে শোরগোল হয়েছিল সেই বিজ্ঞপ্তিতে দিল্লির ১১ জন জেলা নির্বাচনী আধিকারিকের উদ্দেশ্যে জারি করা হয়েছিল। সেই বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছিল আসন্ন লোকসভা নির্বাচন ২০২৪ এর জন্য সম্ভাব্য তারিখ হিসেবে কমিশন ১৬ এপ্রিলের কথা বলেছে।
advertisement
আরও পড়ুন: হেলমেট, লাঠি, কাঁদানে গ্যাস…২৫ গাড়িতে ১২৫ জন CRPF! এবার সব প্রস্তুতি নিয়েই শাহজাহানের বাড়িতে ইডি
এই দিনটি ধরেই ইলেকশন প্ল্যানার নির্বাচন শুরু ও শেষের তারিখের পরিকল্পনা করতে হবে। বিজ্ঞপ্তিটিতে আরও উল্লেখ করা হয় যে, ওই তারিখটি মাথায় রেখে ইলেকশন প্ল্যানারে বর্ণিত নির্বাচন সংক্রান্ত সমস্ত কাজকর্ম শুরু ও শেষ করতে হবে। আর এই বিজ্ঞপ্তি ঘিরেই রীতিমতো শোরগোল পড়ে যায় জাতীয় রাজনীতিতেও।
advertisement
advertisement
যদিও এক প্রকার বাধ্য হয়েই জাতীয় নির্বাচন কমিশনের তরফে মঙ্গলবার সন্ধ্যেবেলায় বিজ্ঞপ্তি জারি করে তার স্পষ্ট ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে। ব্যাখ্যা দিয়ে বলা হয়েছে, শুধুমাত্র নির্বাচনের প্রস্তুতির জন্য এই নির্দেশিকাটি জারি করা হয়েছিল। পাশাপাশি, এ-ও বলা হয়েছে নির্বাচন কমিশন সঠিক সময় ভোটের দিন জানাবে। তার সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের তরফে ও বলা হয় এত আগে থেকে নির্বাচন কমিশন দিনক্ষণ ঠিক করতে পারে না।
advertisement
আরও পড়ুন : সকাল সকাল শেখ শাহজাহানের বাড়িতে ED, তালা ভেঙে ঢুকল তদন্তকারী সংস্থা
ফলত, সব মিলিয়ে যে চর্চা শুরু হয়েছিল সন্ধ্যেবেলায় তার অবস্থান স্পষ্ট করে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন। ইতিমধ্যেই দেশজুড়ে লোকসভা নির্বাচনের প্রস্তুতিপর্ব শুরু হয়েছে। এ রাজ্য একাধিক প্রস্তুতিপর্ব শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যেই আধিকারিকদের প্রশিক্ষণ পর্বও চলেছে। কমিশন সূত্রে খবর, ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিকেই জাতীয় নির্বাচন কমিশনের ফুল বেঞ্চ আসতে পারে রাজ্যে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
New Delhi,New Delhi,Delhi
First Published :
January 24, 2024 1:43 PM IST