Rahul Gandhi On Agnipath: কৃষি আইন তুলে কেন্দ্রকে খোঁচা, অগ্নিপথও প্রত্যাহার করতেই হবে, দাবি রাহুল গান্ধির
- Published by:Madhurima Dutta
- news18 bangla
Last Updated:
Rahul Gandhi: প্রাক্তন কংগ্রেস প্রধান আরও জানান, টানা আট বছর ধরে বিজেপি সরকার “জয় জওয়ান, জয় কিষাণ”-এর মূল্যবোধকে ‘অপমান’ করেছে।
#নয়াদিল্লি: কৃষি আইনকে অগ্নিপথ প্রকল্পের সঙ্গে তুলনা করলেন রাহুল গান্ধি! শুধু তাই নয়, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধি শনিবার জানিয়েছেন, যেমন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে কৃষি আইন প্রত্যাহার করতে হয়েছিল, এক্ষেত্রেও তাঁকে যুবদের দাবি মেনে নিতে হবে এবং অগ্নিপথ প্রতিরক্ষা নিয়োগ প্রকল্পটিকে প্রত্যাহার করতে হবে। প্রাক্তন কংগ্রেস প্রধান আরও জানান, টানা আট বছর ধরে বিজেপি সরকার “জয় জওয়ান, জয় কিষাণ”-এর মূল্যবোধকে ‘অপমান’ করেছে।
তেলেঙ্গানার সেকেন্দ্রাবাদে পুলিশের গুলিতে একজন নিহত হয়েছেন, ট্রেনে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়েছে এবং সরকারি ও ব্যক্তিগত যানবাহনে হামলা চালানো হয়েছে। শুক্রবার অগ্নিপথের বিরুদ্ধে ক্রমবর্ধমান বিক্ষোভের জেরে অনেক রাজ্যেই রেল স্টেশন এবং মহাসড়ক কার্যত যুদ্ধক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে।
advertisement
advertisement
হিন্দিতে একটি ট্যুইটে রাহুল গান্ধি বলেন, “আমি আগেও বলেছিলাম যে প্রধানমন্ত্রীকে কালো কৃষি আইন প্রত্যাহার করতে হবে। সেই একইভাবে তাঁকে ‘ক্ষমাবীর’ হয়ে দেশের তরুণদের দাবি মেনে নিতে হবে এবং ‘অগ্নিপথ’ প্রকল্পকে প্রত্যাহার করতে হবে।”
8 सालों से लगातार भाजपा सरकार ने ‘जय जवान, जय किसान' के मूल्यों का अपमान किया है। मैंने पहले भी कहा था कि प्रधानमंत्री जी को काले कृषि कानून वापस लेने पड़ेंगे। ठीक उसी तरह उन्हें ‘माफ़ीवीर' बनकर देश के युवाओं की बात माननी पड़ेगी और 'अग्निपथ' को वापस लेना ही पड़ेगा।
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) June 18, 2022
advertisement
মঙ্গলবার এই প্রকল্পের উন্মোচন করে সরকার জানায়, সাড়ে ১৭ বছর বয়স থেকে শুরু করে ২১ বছর বয়সী যুবকদের চার বছরের মেয়াদে সেনাবাহিনীতে নিয়োগ করা হবে এবং পরে ৭৫% কে বাদ দিয়ে কেবল ২৫ শতাংশ নিয়োগকারীদের নিয়মিত পরিষেবার জন্য রাখা হবে।
advertisement
সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনীতে সৈন্যদের নিয়োগের এই নতুন মডেলের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ায় বৃহস্পতিবার বয়সের ঊর্ধ্বসীমা বাড়িয়ে ২৩ বছর করা হয়েছে। তিনটি সেনা পরিষেবায় সৈনিক নিয়োগের জন্য নতুন প্রকল্পটিকে সরকার তরুণদের অংশগ্রহণ তথা ‘প্রোফাইল’ বাড়ানোর উদ্দেশ্যে প্রাচীন নির্বাচন প্রক্রিয়ার বড় পরিবর্তন হিসাবেই দেখছে।
Location :
First Published :
June 18, 2022 12:18 PM IST