advertisement

Iran: বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা ২০৩-এ পৌঁছতেই 'দাঙ্গাবাজদের' দোষারোপ ইরানের প্রেসিডেন্টের

Last Updated:

গত ২৮ ডিসেম্বর থেকে ইরানে গণবিক্ষোভ শুরু হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে মূল্যবৃদ্ধির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচি শুরু হয়েছিল। ইরানি রিয়ালের ব্যাপক দরপতন, নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি এবং অসহনীয় জীবনযাত্রার ব্যয়ের প্রতিবাদে গত ২৮ ডিসেম্বর থেকে ইরানের রাজধানী তেহরানে বিক্ষোভ শুরু হয়। ক্রমে তা সর্বাত্মক বিদ্রোহের আকার নেয়। দেশের বহু শহরে ছড়িয়ে পড়ে উত্তেজনা। আন্দোলন দমনে কঠোর হয়েছে ইরান সরকার। মাঠে নামানো হয়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

Iran's President Blames 'Rioters' As Protest Toll Reaches 203
Iran's President Blames 'Rioters' As Protest Toll Reaches 203
ইরান: গত ২৮ ডিসেম্বর থেকে ইরানে গণবিক্ষোভ শুরু হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে মূল্যবৃদ্ধির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচি শুরু হয়েছিল। ইরানি রিয়ালের ব্যাপক দরপতন, নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি এবং অসহনীয় জীবনযাত্রার ব্যয়ের প্রতিবাদে গত ২৮ ডিসেম্বর থেকে ইরানের রাজধানী তেহরানে বিক্ষোভ শুরু হয়। ক্রমে তা সর্বাত্মক বিদ্রোহের আকার নেয়। দেশের বহু শহরে ছড়িয়ে পড়ে উত্তেজনা। আন্দোলন দমনে কঠোর হয়েছে ইরান সরকার। মাঠে নামানো হয়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
ইরানজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ পরিস্থিতির মধ্যেই প্রথমবারের জন্য টেলিভিশনে ভাষণ দেন প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। তিনি বলেন, সরকার বিক্ষোভকারীদের কথা শুনতে প্রস্তুত, তবে দাঙ্গাবাজরা ‘ গোটা সমাজকে ধ্বংস করার চেষ্টা করছে।’
রাষ্ট্রায়ত্ত সম্প্রচারমাধ্যম আইআরআইবি-কে তিনি বলেন, “ইরানের জনগণের উচিৎ দাঙ্গাবাজদের রুখে দেওয়া। সমাজে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে দেওয়া চলবে না। জনগণের বিশ্বাস রাখা উচিৎ, সরকার ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করতে চায়।” তিনি আরও বলেন, “এই দেশের কেউ যদি প্রতিবাদ করে, আমরা সেই প্রতিবাদ শুনি, আমরা শুনে থাকি এবং আমরা সসম্যার সমাধান করি।”
advertisement
advertisement
প্রেসিডেন্টের অভিযোগ, ইরানকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টায় ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র জড়িত। তিনি বলেন, “যুক্তরাষ্ট্র ও ইজরায়েল দাঙ্গাবাজদের নির্দেশ দিচ্ছে, বলছে, এগিয়ে যাও, আমরা তোমাদের পাশে আছি।” তিনি জোর দিয়ে বলেন, ইরান কোনওভাবেই বিদেশিদের দেশের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করতে দেবে না এবং কোনও নাগরিকেরই দেশের ভেতরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করা উচিত নয়। ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্দেশ্যে পেজেশকিয়ানের বক্তব্য, ” ভেনেজুয়েলা, গাজা ও অন্যান্য স্থানে যা করছেন, তার জন্য ট্রাম্পের লজ্জিত হওয়া উচিত।”
advertisement
প্রতিবাদরত ইরানিদের উদ্দেশে আবেদন জানিয়ে পেজেশকিয়ান বলেন, “পরিবারগুলোর কাছে আমার অনুরোধ— আপনারা আপনাদের ছোট সন্তানদের দাঙ্গাবাজ ও সন্ত্রাসীদের সঙ্গে যোগ দিতে দেবেন না যারা মানুষের শিরচ্ছেদ করে এবং অন্যদের হত্যা করে।”
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Iran: বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা ২০৩-এ পৌঁছতেই 'দাঙ্গাবাজদের' দোষারোপ ইরানের প্রেসিডেন্টের
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee on Ajit Pawar Plane Crash: 'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক ইঙ্গিত মমতার, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' বিস্ফোরক মমতা, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
  • অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক অভিযোগ মমতার৷

  • পুরনো দল এনসিপি-তে মিশে যেতে চেয়েছিলেন পওয়ার, দাবি মুখ্যমন্ত্রীর৷

  • সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্তের দাবি৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement