Malda: সাপে কামড়ালে কী কী করবেন? কর্মশালায় জানালেন বিশেষজ্ঞরা

Last Updated:

সাপে কামড়ালে ওঝা বা তান্ত্রিক নয়, মত দ্রুত সম্ভব সরকারি হাসপাতালে রোগীকে ভর্তি করতে হবে। এই স্লোগানকে সামনে রেখে মালদহ জেলা প্রশাসন ও জেলা স্বাস্থ্য দফতরের উদ্যোগে একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হল শনিবার।

+
title=

#মালদহ : সাপে কামড়ালে ওঝা বা তান্ত্রিক নয়, মত দ্রুত সম্ভব সরকারি হাসপাতালে রোগীকে ভর্তি করতে হবে। এই স্লোগানকে সামনে রেখে মালদহ জেলা প্রশাসন ও জেলা স্বাস্থ্য দফতরের উদ্যোগে একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হল শনিবার। সাপ ও সাপের কামড়ের চিকিৎসা বিষয়ক কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হল মালদা জেলা স্বামী বিবেকানন্দ যুব আবাসের সভাকক্ষে। মালদহ জেলা ও জেলার বাইরের বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ও স্কুল পড়ুয়াদের নিয়ে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়। বিষধর সাপের কামড়ের ধরণ, সাপে কামড়ালে কি কি প্রাথমিক চিকিৎসার প্রয়োজন। এই সমস্ত বিষয়ে সচেতন বাড়াতে এদিনের কর্মশালা। পাশাপাশি সাপের সংরক্ষণের বিষয়টি নিয়েও আলোচনা হয় কর্মশালায়। এদিনের এই কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন মালদহ জেলা শাসক নীতিন সিংহানিয়া, অতিরিক্ত জেলাশাসক( উন্নয়ন) মৃদুল হালদার, মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের অধ্যক্ষ পার্থপ্রতিম মুখোপাধ্যায় সহ বিভিন্ন দপ্তরের আধিকারিকরা।
মালদহ জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, গত সাত মাসে মালদা জেলায় সাপের কামড়ে অসুস্থ হয়েছিল ৩৫ জন। এর মধ্যে মৃত্যু হয় ৫ জনের। অধিকাংশ রোগী মালদহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সুস্থ হয়েছেন। মালদহ জেলার অধিকাংশ গ্রামীণ এলাকা। বহু মানুষ মাঠে বিভিন্ন কাজে যান। এছাড়াও গ্রামীণ এলাকার বাড়ি ঘরের মধ্যেও বিষধর সাপ দেখা যায়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ তীরন্দাজিতে জুয়েলের আগামী লক্ষ্য বিশ্বকাপ, চলছে জোর প্রস্তুতি
এ সমস্ত বিষধর সাপ থেকে মানুষকে সচেতন করতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রতিবছরই সচেতনতামূলক শিবিরের আয়োজন করা হয়। সাপের কামড়ে হাত থেকে রক্ষা পেতে বা কাউকে সাপে কামড়ালে কি কি করণীয় সেই সমস্ত বিষয়ে যেমন আলোচনা হয় তেমনি সাপ সংরক্ষণ বিষয়ক আলোচনা করা হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভাল্লুক নিয়ে গ্রামে গ্রামে খেলা! বন দফতরের জালে পাকরাও তিন
মালদা জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে এদিনের এই কর্মশালা জেলা স্তরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে আগামীতে জেলার প্রতিটি গ্রামীণ এলাকায় ছোট ছোট কর্মশালা আয়োজন করা হবে প্রশাসনের উদ্যোগে। এ সমস্ত কর্মশালার ফলে মানুষ অনেকটাই সচেতন হতে পারবেন।
advertisement
 
Harashit Singha
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda: সাপে কামড়ালে কী কী করবেন? কর্মশালায় জানালেন বিশেষজ্ঞরা
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement