Malda News: প্রতিশ্রুতিই সার, কার্পেট হাব না হওয়ায় ভোটের আগে ক্ষুব্ধ মালদহবাসী
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:HARASHIT SINGHA
Last Updated:
বারবার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হলেও এখনও গড়ে ওঠেনি কার্পেট হাব। পঞ্চায়েত ভোটের আগে ক্ষোভের পাহাড় জমেছে ইংরেজবাজারে
মালদহ: বারবার প্রতিশ্রুতিই মিলেছে, কিন্তু কাজের কাজ হয়নি। প্রশাসনিক আধিকারিকরা বেশ কয়েকবার গ্রামে এসে সব কিছু খতিয়ে দেখেছেন, শ্রমিকদের সঙ্গে কথাও বলেছেন। তবু ইংরেজবাজারে এখনও গড়ে উঠল না কার্পেট হাব। পঞ্চায়েত ভোটের আগে প্রতিশ্রুতি পূরণ না হওয়ার এই বিষয়টি তীব্র ক্ষোভ তৈরি করেছে গ্রামবাসীদের মধ্যে। ফলে এই এলাকার পঞ্চায়েত ভোটের অন্যতম ইস্যু হয়ে দাঁড়িয়েছে কার্পেট হাবের প্রতিশ্রুতি পূরণ।
মালদহের ইংরেজবাজার ব্লকের সাতটারি গ্রামে কার্পেট শিল্পীদের বসবাস। এই গ্রামের ৯০% মানুষই কার্পেট শিল্পের সঙ্গে যুক্ত। তবে কেবল সাতটারি গ্রাম নয়, আশেপাশের মানিকচক ও কালিয়াচক-২ ব্লকের বহু গ্রামের মানুষও এই শিল্পের উপর নির্ভরশীল। এখানে বহু দক্ষ কার্পেট শিল্পী আছেন। সেই কারণেই এলাকার মানুষের দাবি মেনে প্রশাসন ইংরেজবাজারে কার্পেট হাব গড়ে তোলার সিদ্ধান্ত নেয়। কিন্তু কোনও এক অজানা কারণে সেই কাজ থমকে আছে। ফলে এলাকার কার্পেট শিল্পীরা বাধ্য হচ্ছেন ভিন রাজ্যে কাজে যেতে।
advertisement
advertisement
এখানে দক্ষ কার্পেট শিল্পী পাওয়া গেলেও তাঁদের উত্তরপ্রদেশে কাজে যেতে হয়। কারণ সেখানে কার্পেট শিল্পের বিকাশ ঘটেছে। অথচ এলাকার মানুষ চান জেলাতেই নিজেদের দক্ষতা কাজে লাগিয়ে বড় কার্পেট শিল্প গড়ে তুলতে। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ প্রতিটি নির্বাচনের আগে কার্পেট হাবের কাজ সম্পন্ন করে ফেলার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়, কিন্তু কাজের কাজ কিছু হয় না। ফলে তাঁদের দুঃখ যন্ত্রণার অবসান আর ঘটছে না। এই পরিস্থিতিতে আর অপেক্ষা করতে রাজি নয় এখানকার কার্পেট শিল্পীরা। তাঁদের পরিষ্কার বক্তব্য, জেলায় কার্পেট হাব হলে সামগ্রিক অর্থনীতির বিকাশ ঘটবে। বিদেশের বাজারও জেলার সামনে উন্মুক্ত হয়ে যাবে। এই অবস্থায় প্রশাসনিক উদাসীনতা তাঁরা আর মেনে নিতে রাজি নয়।
advertisement
হরষিত সিংহ
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 21, 2023 7:16 PM IST
