KF80 Kosk: বাজারে এল আজব 'কস্ক'! কী এমন রয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ায় তৈরি এই KF80 মাস্কে?

Last Updated:

Kosk: একটি KF80 মাস্ক ০.৩ মাইক্রনের মতো ছোট কণাগুলিকে ৮০% আটকে দিতে পারে।

#নয়াদিল্লি: করোনামহামারীর কারণে মাস্ক (Corona Mask) এখন জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ! পার্স, ঘড়ি, মোবাইল ভুলে গেলেও মাস্ক (Covid-19 Mask) ভুলে বাইরে বেরনো! নৈব নৈব চ! মাস্কের রকমফেরও তাক লাগিয়েছে, কখনও এন৯৫ এর বর্ম কখনও সুন্দর রঙিন মাস্ক, কোথাও নানান মোটিফের নকশা। সম্প্রতি একটি অদ্ভুত মাস্ক তৈরি করে সোশ্যাল মিডিয়ায় নজরে এসেছে দক্ষিণ কোরিয়ার এক মাস্ক উৎপাদনকারী সংস্থা। এই মাস্কের আকার এবং ব্যবহার ইতিমধ্যেই কৌতূহলের জন্ম দিয়েছে। ‘Kosk’ নামের এই মাস্ক পরে আপনি খেতে পারবেন, পানও করতে পারবেন। এ এক এমন মুখোশ যা শুধুমাত্র নাক ঢেকে রাখে এবং মুখ থাকে খোলা।
কস্ক (Kosk) মাস্ক তৈরি করেছে দক্ষিণ কোরিয়ার অ্যাটম্যান (South Korean company Atman) নামে একটি সংস্থা। যদিও আর পাঁচটা মাস্কের মতো এটিও আপনার নাক আর মুখ দুই ঢেকে রাখতে পারে কিন্তু খাওয়ার সময় কস্ক ভাঁজ করে শুধুমাত্র নাক ঢেকে রাখতে পারবেন আপনি। কোরিয়ান ভাষায় নাককে বলে হয় 'কো'। ‘কস্ক’ শব্দটি মাস্ক এবং কো- এই দুইকে মিলিয়েই তৈরি, জানিয়েছে ওয়াশিংটন পোস্ট।
advertisement
advertisement
দেখে নিন কেমন দেখতে এই Kosk:
advertisement
একাধিক অনলাইন প্ল্যাটফর্মে মিলছে এই কস্ক, বা KF80 মাস্ক। KF-এর অর্থ হল ‘কোরিয়ান ফিল্টার’ এবং সংখ্যাটা দিয়ে বোঝানো হয়েছে ০.৩ মাইক্রনের মতো ছোট কণাকেও এই মাস্ক আটকে দিতে পারে। একটি KF80 মাস্ক ০.৩ মাইক্রনের মতো ছোট কণাগুলিকে ৮০% আটকে দিতে পারে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় এই অদ্ভুত মাস্ক নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছে। কেউ এই অদ্ভুত দেখতে মুখোশগুলির নকশা এবং ব্যবহার নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন, কেউ কেউ আবার সুরক্ষা বিষয়ে কস্কের কার্যকারিতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন।
advertisement
এক নেটিজেন লিখেছেন, “কস্ক নামে পরিচিত মাস্ক আসলে সাধারণ মাস্কের ‘মিনি ভার্সন’।
advertisement
অনেকে আবার এটাও মনে করছেন, সত্যিকারের কোনও কাজে লাগবে না, মজা করেই বানানো হয়েছে এই মাস্ক।
“ইয়ার্কি করে বানানো না? আমার মনে হয় না যে কেউ গুরুত্ব দিয়ে এই মাস্ক ব্যবহার করবে”
অন্যান্যরা কী বলছেন দেখে নিন এক ঝলকে।
advertisement
advertisement
আপনি কি নিজে পরবেন এই কস্ক?
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
KF80 Kosk: বাজারে এল আজব 'কস্ক'! কী এমন রয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ায় তৈরি এই KF80 মাস্কে?
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement