Exclusive Interview on Covid 19 : ওমিক্রন বা ডেল্টা,করোনা আক্রান্ত হলে বা সেরে গেলে কী কী করণীয়! বলছেন ডঃ শুভ্রজ্যোতি ভৌমিক
- Published by:Swaralipi Dasgupta
- news18 bangla
Last Updated:
Exclusive Interview on Covid 19 : করোনা নিয়ে বিশদে কথা বললেন চিকিৎসক শুভ্রজ্যোতি ভৌমিক।
#কলকাতা: করোনা হলে বা করোনা থেকে সেরে ওঠার পরে কী কী করণীয়? শিশু ও বয়স্কদের ঝুঁকি কতটা? কতদিন পরে ফের সংক্রমণ হতে পারে? করোনা নিয়ে বিশদে কথা বললেন চিকিৎসক শুভ্রজ্যোতি ভৌমিক।
১) এবার অনেকেই জ্বরে আক্রান্ত হচ্ছেন, তবে স্বাদ গন্ধ যাচ্ছে না, জ্বরও বেশিদিনের নয়। জ্বর হলেই কি করোনা পরীক্ষা করতে হবে?
- অনেকেই আক্রান্ত হচ্ছেন। কিন্তু স্বাদ গন্ধ যাচ্ছে না। কারণ তাঁদের ডেল্টা সংক্রমণ হচ্ছে না। ওমিক্রন থেকে সংক্রমণ হচ্ছে। এর মূল উপসর্গ হল গলা ব্যথা ও গা হাত পা ব্যথা। ভারত সরকারের নির্দেশিকা স্পষ্ট, যদি গলা ব্য়থা, গা হাত পা ব্যথা, বা পেট খারাপ হয় তাহলে স্বাদ গন্ধ না গেলেও কোভিডের পরীক্ষা করাতে হবে।
advertisement
advertisement
২) অনেকেই দ্বিতীয়বার করোনা আক্রান্ত হচ্ছেন। সাধারণত করোনা একবার হওয়ার কতদিনের মাথায় আবার করোনা হতে পারে, মানে রি-ইনফেকশনের আশঙ্কা।
-দ্বিতীয়বার, এমনকি তৃতীয়বারও করোনা হতে পারে। শরীরে অ্যান্টিবডি মাত্রা কমে এলে এবং হাই রিস্ক এক্সপোজার হয় তা হলে করোনা আবার হতে পারে। ICMR এর সংজ্ঞা অনুযায়ী ১০৮ দিনের মধ্যে সংক্রমণ হলে তাকে রিইনফেকশন হিসেবে ধরা হচ্ছে না। তার পরে হলে তবেই তাকে রিইনফেকশন বলা হবে।
advertisement
৩) ছোটদের এবার জ্বর হচ্ছে, তাদের জন্য কোনও বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে কি?
-ছোটদের জ্বর হচ্ছে এবং অনেকেরই কোভিড পজিটিভ হচ্ছে। বাড়তি সতর্কতা বলতে ছোটদের আশপাশে যাঁরা থাকছেন তাঁদের সকলেরই টিকাকরণ হয়ে যাওয়া জরুরি। দ্বিতীয়ত ছোটদের জ্বর বাড়লে শুধু প্যারাসিটামল না খাইয়ে রেখে করোনাও পরীক্ষা করানো উচিত। চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে সুচিকিৎসার ব্যবস্থা করা উচিত। কিছু ক্ষেত্রে যে শিশুদের করোনা হয়েছে তাদের দু সপ্তাহ পরে ইনফ্লেমেটরি রেসপন্স হচ্ছে যেখানে শ্বাসকষ্ট হচ্ছে ও সারা শরীরে র্যাশ বেরোতে পারে। খুব কম ক্ষেত্রে হলেও সতর্ক থাকা জরুরি। চিকিৎসকদের সঙ্গে যোগাযোগে থাকা উচিত।
advertisement
৪) করোনা হওয়ার পর কতটা সাবধানে থাকতে হবে?
-করোনা হওয়ার পরে অবশ্যই সাবধানে থাকতে হবে। ওমিক্রন হওয়ার পরে ক্লান্তি ভাব থাকছে। তাই দুসপ্তাহ একটু বিশ্রামে থাকার চেষ্টা করতে হবে। এই সময়টা খুব বেশি শরীরচর্চা না করা এবং ভালো প্রোটিন সমৃদ্ধ খাওয়া দাওয়া করা উচিত। পাশাপাশি সুস্থ হয়ে যাচ্ছি এই মনোভাব রাখতে হবে। করোনার আগে পারতাম, এখন কেন পারছি না এমন তুলনা করবেন না। শরীরকে একটু সময় দিন।
advertisement
৫) করোনা থেকে সেরে ওঠার পরে কী কী শারীরিক পরীক্ষা করতে হবে? ৫০ বছরের উপর এবং ১৫ বছরের নীচে কোন কোন পরীক্ষার উপর জোর?
- সেরে ওঠার পরে বেশ কিছু পরীক্ষা জরুরি। রক্তে ডি-ডাইমার মাত্রা দেখা উচিত কারণ এর ফলে বোঝা যায় রক্ত জমাট বাঁধছে কি না। রক্তে সিআরপি মাত্রাও দেখে নেওয়া উচিত। এটা বেশি থাকলে বুঝে নিতে হয়ে রক্তে ইনফ্লেমেশন চলছে। এছাড়া একটা বুকের এক্সরে করা দরকার। যে রোগীরা ভর্তি হয়েছিলেন তাঁদের একটা সিটিস্ক্যান করানো দরকার।শিশুদের ক্ষেত্রে হিমোগ্লোবিন টিসি-ডিসি-ইএসআর দেখে নেওয়া উচিত।
advertisement
৬) বয়স্ক, কোনর্বিডিটি রয়েছে এমন ব্যক্তিদের জ্বর এলেই কি করোনা টেস্ট করতে হবে? নাকি অন্যান্য উপসর্গ না থাকলে করোনা টেস্ট না করলেও হবে?
-প্রথমত চিকিৎসকের পরামর্শ নিন জ্বর এলে। ৫০ বছরের উপরে রোগীদের সুগার (ফাস্টিং ও পিপি) পরীক্ষা করা উচিত। সুগার ঠিক না থাকলে করোনা ভয়াবহ রূপ ধারণ করতে পারে। এছাড়া লিভারের ফাংশন ঠিক আছে কিনা দেখে নেওয়া উচিত। কিডনি বা লিভারের রোগ যদি থাকে তাহলে ভয়াবহ রূপ নেয় করোনা।
advertisement
৭) একই প্রশ্ন থাকবে ছোট বাচ্চাদের জন্যও…
জ্বর এলে অবশ্যই চিকিৎসকদের পরামর্শ নিন। বাচ্চাদের ডায়াবিটিস থাকলে সতর্ক থাকতে হবে।
৮) এখন একটা ট্রন্ড দেখা যাচ্ছে, জ্বর এলেই বা কাশি-গলা ব্যথা হলেই প্যারাসিটামল এবং তার সঙ্গে বেশ কয়েকটি ওষুধ নিয়ম করে খেয়ে নিচ্ছেন অনেকে, ডাক্তারের পরামর্শ ছাড়াই। ধরেই নেওয়া হচ্ছে এই ওষুধগুলো করোনার নির্মূল করবে! কতটা ঠিক এভাবে ওষুধগুলো খেয়ে নেওয়া চিকিৎসকের অনুমতি ছাড়া?
একদমই ঠিক হচ্ছে না। কারণ এটা করোনা বা অন্য কোনও ইনফেকশনও হতে পারে। চিকিৎসদের পরামর্শ নিন। কারণ বেশি প্যারাসিটামল খেলে লিভার ফেলিওর পর্যন্ত হতে পারে। বয়স্ক, বাচ্চা ও যাঁরা নিয়মিত মদ্যপান করেন তাঁরা মুড়ি মুড়কির মতো প্যারাসিটামল খাবেন না। কারণ না জেনে খেলে হীতে বিপরীত হতে পারে। অবশ্যই চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগ করে করোনা পরীক্ষা করান।
৯) দু-ডোজ ভ্যাকসিন নওয়ার পরও করোনা আক্রান্ত হচ্ছেন অনেকে। তাহলে কি শরীরে ঠিক মতো ইমিউনিটি তৈরি হচ্ছে না? নাকি ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন উঠবে?
টিকা নেওয়ার পরে করোনা হবে না এমন কোথাও বলা হয়নি। করোনা ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা হল, এতে আইসিইউ কম লাগছে, ভেন্টিলেটর কম লাগছে, এবং আইসিইউ কম লাগছে। মৃত্যু কম হচ্ছে। তাই ভ্যাকসিন নেওয়ার পরে করোনা বিধি না মানলে ভুল হবে।
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
February 03, 2022 2:36 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Exclusive Interview on Covid 19 : ওমিক্রন বা ডেল্টা,করোনা আক্রান্ত হলে বা সেরে গেলে কী কী করণীয়! বলছেন ডঃ শুভ্রজ্যোতি ভৌমিক