পাখিদের কি তেষ্টা পায় না...? এবার ওদের জন্য এল 'ORS', জল! গরমের কষ্ট কমাতে অভিনব প্রয়াস

Last Updated:

Birds: সামাজিক সংগঠন এবং ছাত্রছাত্রীদের উদ্যোগে নদিয়ার শান্তিপুরে প্রায় ১০ কিলোমিটার জুড়ে রাস্তায় লাগানো হল বেশ কিছু পাত্র যাতে পাখিদের জল পান করার জন্য মাটির ভার এবং তাতেই দেওয়া হল ওআরএস এবং বিশুদ্ধ পানীয় জল।

+
পাখি

পাখি পান করছে ওআরএস

নদিয়া: পাখিরাও পান করবে ও.আর.এস! ব্যবস্থা করল সামাজিক সংগঠন। বর্ষা এলেও গরম কিন্তু সেই ভাবে কমছে না। বৃষ্টি হলে খানিকক্ষণের জন্য স্বস্তি, কিন্তু বৃষ্টি থেমে গেলে আবারও যেই কে সেই! বর্ষাকালেও শহরতলিতে তাপমাত্রার ছুয়েছে ৩৫ এর কাছাকাছি! দক্ষিণবঙ্গ হোক কিংবা উত্তর। তীব্র দহন তাপে জনজীবন অতিষ্ঠ সমগ্র প্রাণীকুল প্রতীক্ষায় একটু বৃষ্টির।
তবে মানুষের ক্ষেত্রে আধুনিক বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে কিছুটা গরম লাঘব করতে পারলেও গবাদি পশু পথের সারমেয় প্রকৃতির পক্ষীকূল অসুস্থ হয়ে পড়ছে। কারণ জীব মাত্রই দরকার শরীরে ওরাল ডিহাইড্রেশন সলিউশন। যা অন্যান্য সময় স্বাভাবিক থাকলেও তীব্র গরমে বাড়তি ভাবে যোগান দিতে হয় শরীরকে। কিন্তু পাখিদের ক্ষেত্রে কে সেই ব্যবস্থা করে দেবে!
advertisement
advertisement
এই অস্বস্তিকর পরিবেশে থাকা পাখিদের কথা চিন্তা করে, সামাজিক সংগঠন এবং ছাত্রছাত্রীদের উদ্যোগে নদিয়ার শান্তিপুরে প্রায় ১০ কিলোমিটার জুড়ে রাস্তায় লাগানো হল বেশ কিছু পাত্র যাতে পাখিদের জল পান করার জন্য মাটির ভার এবং তাতেই দেওয়া হল ওআরএস এবং বিশুদ্ধ পানীয় জল। সামাজিক সংগঠনের সদস্য এবং স্থানীয় ছাত্রছাত্রীরা নিলে এই কর্মসূচি গ্রহণ করে।
advertisement
শান্তিপুরের বন্ধু সামাজিক সংগঠনের পাশাপাশি এলাকার একাধিক ছাত্র-ছাত্রীরা অংশগ্রহণ করে পাখিদের জল পান করার ব্যবস্থাপনার এই কর্মকাণ্ডে। বর্তমানে প্রায় ১০ কিলোমিটার রাস্তায় পাশে থাকা গাছে পাখিদের জল পান করার জন্য মাটির ভার বিশুদ্ধ পানীয় জল এবং ওআরএস দেওয়া হয়েছে। প্রতিদিন সকালে এই সমস্ত ভারে জল দেন সংগঠনের সদস্যরা। যাতে পাখিরা ঠিকঠাকভাবে থাকতে পারে এবং তাদের তৃষ্ণা নিবারণ হয় সে কারণেই তাদের এই উদ্যোগ বলে জানান সংগঠনের সদস্য জয়ন্ত পাল।
advertisement
Mainak Debnath
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
পাখিদের কি তেষ্টা পায় না...? এবার ওদের জন্য এল 'ORS', জল! গরমের কষ্ট কমাতে অভিনব প্রয়াস
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement