TET Scam: বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের কড়া নির্দেশ! এবার 'ডাবল' জরিমানার কোপে মানিক ভট্টাচার্য 

Last Updated:

সোমবার মানিক ভট্টাচার্য জরিমানার নির্দেশ পুনর্বিবেচনা করার আবেদন জানান আদালতে। সেই আবেদন খারিজ করে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্য়ায় অতিরিক্ত ২ লক্ষ টাকা জরিমানা নির্দেশ দেন। 

কলকাতা: আগেই ২ লক্ষ টাকা জরিমানা চেপেছিল। এবার সেই নির্দেশের বিরুদ্ধে আবেদন করতে গিয়ে জরিমানার অঙ্ক হয়ে গেল দ্বিগুণ। এবার, পরীক্ষার্থীকে ফল জানাতে ৬ বছর দেরি হওয়ার মামলায় ২ লক্ষ নয় ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা দিতে হবে প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে অভিযুক্ত মানিক ভট্টাচার্যকে।
গত ১৬ জানুয়ারি মামলাটিতে প্রথম নির্দেশ দেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। ৬ বছরেও টেট-২০১৪ ফল না জানানোয় প্রাক্তন পর্ষদ সভাপতির বিরুদ্ধে হেনস্থীর অভিযোগ আনেন এক পরীক্ষার্থী। সেই মামলায় প্রথমে মানিক ভট্টাচার্যকে ২ লক্ষ টাকা জরিমানা নির্দেশ দেয় হাইকোর্ট। কিন্তু, সিঙ্গল বেঞ্চের সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ডিভিশন বেঞ্চেও একটি আবেদন জানান মানিক। ডিভিশন বেঞ্চে মামলা হলেও তার শুনানি না হওয়ায় সিঙ্গেল বেঞ্চে ফের আবেদন করেন মানিকের আইনজীবী।
advertisement
আরও পড়ুন: এই প্রথম সিবিআই হেফাজতে তৃণমূল নেতা, টেট কাণ্ডে হেফাজতে তাপস-নীলাদ্রিও
৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ একক বেঞ্চে মানিকের আইনজীবী জানান, ডিভিশন বেঞ্চে মামলা শুনানি না হওয়ায় আপাতত জরিমানার টাকা দেওয়ার নির্দেশ মুলতবি রাখুক একক বেঞ্চ। মানিকের এমন আবেদন ফিরিয়ে, বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় পর্যবেক্ষণ ও নির্দেশ ছিল, "৭ দিনের মধ্যে জরিমানা টাকা দিতে হবে মানিককে। সেই টাকা শর্ট টার্ম ডিপোজিট হিসাবে জমা দিতে হবে হাইকোর্ট রেজিস্ট্রার জেনারেল কাছে। ডিভিশন বেঞ্চে মামলার ফল মানিকের পক্ষে গেলে সুদ-সহ টাকা ফেরত পাবেন প্রাক্তন পর্ষদ সভাপতি।"
advertisement
advertisement
২০১৪ সালের টেট-এ অংশ নেন মালারানি পাল। কিন্তু ওই পরীক্ষায় তিনি উত্তীর্ণ হয়েছেন কি না, পর্ষদ তা জানায়নি বলে অভিযোগ। মামলকারীর বক্তব্য, টেটের ফল জানতে না পারায় ২০১৬ এবং ২০২০ সালের দু'টি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেননি। এর ফলে তিনি বঞ্চিত হয়েছেন। এরপরে বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে ২০১৪-র পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হলে দেখা যায়, সেই পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছিলেন মায়ারানি পাল।
advertisement
আরও পড়ুন: ফের ভাইরাস-আতঙ্ক! জ্বর, কাশি, শ্বাসকষ্ট! এক্কেবারে করোনার মতো, বাচ্চাদের সামলে..
মায়ারানি পালের আইনজীবী দিব্যেন্দু চট্টোপাধ্যায় জানান, বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ে'র মামলায় পর্যবেক্ষণ ছিল, "পরীক্ষা দিয়ে ফল জানার অধিকার প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর রয়েছে। কিন্তু পর্ষদের শীর্ষপদে এমন এক ব্যক্তি ছিলেন, তাঁর জন্যই এই পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।"
Arnab Hazra
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
TET Scam: বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের কড়া নির্দেশ! এবার 'ডাবল' জরিমানার কোপে মানিক ভট্টাচার্য 
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement