Kolkata Metro: কবে চালু হবে গড়িয়া থেকে রুবির মেট্রো পরিষেবা? আধুনিক সিগন্যাল ব্যবস্থার অনুমোদন দিল চিফ সেফটি কমিশনার অফ রেলওয়ে 

Last Updated:

Kolkata Metro: এখন যেহেতু নিউ গড়িয়া থেকে রুবি পর্যন্ত অংশ উদ্বোধন হয়নি। তার আগেই ইলেকট্রনিক ইন্টারলকিং সিগন্যালিং ব্যবস্থা হয়ে যাওয়ায় এর মাধ্যমেই ওই অংশে বাণিজ্যিকভাবে পরিষেবা চালু করা হবে। সেইমতো নির্দেশ দিয়েছেন চিফ রেলওয়ে সেফটি কমিশনার জনককুমার গর্গ।

কলকাতা:  ২০২২ সালের ডিসেম্বরে জোকা-তারাতলা মেট্রোর উদ্বোধনের সময়েই নিউ গড়িয়া-রুবির ৫.৪ কিলোমিটার মেট্রোপথে পরিষেবা চালু করার তোড়জোড় শুরু হয়। এক বারে একটি করে ট্রেন চালানোর জন্য ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে রেলওয়ে সেফটি কমিশনার শর্তসাপেক্ষে প্রয়োজনীয় অনুমতি দেন। তড়িঘড়ি স্টেশনের দায়িত্ব দিয়ে মেট্রোকর্মীদের বদলি করা হয়। কিন্তু তার পরে মন্ত্রকের তরফে সাড়া না মেলায় পুরো প্রক্রিয়া শ্লথ হয়ে যায়।
এদিকে, প্রায় বছর ঘুরতে চলায় ইতিমধ্যেই রেলওয়ে সেফটি কমিশনারের ছাড়পত্রের মেয়াদ ফুরিয়েছে। বিধি অনুযায়ী, ওই পথে পরিষেবা শুরু করতে ফের ছাড়পত্র নিতে হবে। যদিও মেট্রোর কর্তাদের দাবি, তাতে সমস্যা হবে না। নিউ গড়িয়া-রুবি মেট্রোপথে সিগন্যালিং ব্যবস্থা সংস্কারের পরে কম সময়ের ব্যবধানে ট্রেন চালানো সম্ভব হবে বলে দাবি। কিন্তু পর্যাপ্ত সংখ্যক চালক, রেক এবং কর্মীর অভাবে সেই ব্যবধান কতটা কমানো সম্ভব, তা নিয়ে সংশয় থাকছে।
advertisement
advertisement
পঁয়তাল্লিশ মিনিট (৪৫ মিনিট) নয়, নিউ গড়িয়া-রুবি লাইনে সম্ভবত ১০ মিনিটের ব্যবধানে মেট্রো চলবে। অর্থাৎ জোকা-তারাতলা লাইনে যেরকম ‘ওয়ান-ওয়ে ট্রেন’ সিস্টেমে পরিষেবা মিলছে, সেরকম হবে না নিউ গড়িয়া-বিমানবন্দর মেট্রো করিডরের (অরেঞ্জ লাইন) নিউ গড়িয়া-রুবি অংশে। বরং ইলেকট্রনিক ইন্টারলকিং সিগন্যাল ব্যবহার করেই ওই অংশে বাণিজ্যিকভাবে মেট্রো পরিষেবা শুরু হবে। প্রাথমিকভাবে ঠিক করা হয়েছিল যে ‘ওয়ান-ওয়ে ট্রেন’ সিস্টেমের মাধ্যমে নিউ গড়িয়া-রুবি অংশে বাণিজ্যিকভাবে মেট্রো পরিষেবা শুরু করা হবে। অর্থাৎ একটি মেট্রো নিউ গড়িয়া থেকে রুবি যাবে। সেটিই রুবি থেকে নিউ গড়িয়ায় ফিরে আসবে। স্বাভাবিকভাবেই সেই প্রক্রিয়ায় মেট্রো চালালে দু’টি পরিষেবার মধ্যে ব্যবধান বেশি হত। সেক্ষেত্রে পরিষেবা চালু করলেও আদৌও বেশি সংখ্যক মানুষ সেই মেট্রো ব্যবহার করতেন কিনা, তা নিয়ে ধন্দ তৈরি হয়েছিল।
advertisement
গত ২৪ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সেই অংশের মেট্রো উদ্বোধন করবেন বলে তোড়জোড় শুরু হলেও শেষপর্যন্ত সেটা হয়নি। ফলে হাতে বাড়তি সময় পেয়ে গিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। সেই পরিস্থিতিতে ইলেকট্রনিক ইন্টারলকিং সিগন্যাল ব্যবহার করেই নিউ গড়িয়া থেকে রুবি পর্যন্ত মেট্রো চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছেমেট্রো রেলওয়ের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র জানিয়েছেন, যে এখন যেহেতু নিউ গড়িয়া থেকে রুবি পর্যন্ত অংশ উদ্বোধন হয়নি। তার আগেই ইলেকট্রনিক ইন্টারলকিং সিগন্যালিং ব্যবস্থা হয়ে যাওয়ায় এর মাধ্যমেই ওই অংশে বাণিজ্যিকভাবে পরিষেবা চালু করা হবে। সেইমতো নির্দেশ দিয়েছেন চিফ রেলওয়ে সেফটি কমিশনার জনককুমার গর্গ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro: কবে চালু হবে গড়িয়া থেকে রুবির মেট্রো পরিষেবা? আধুনিক সিগন্যাল ব্যবস্থার অনুমোদন দিল চিফ সেফটি কমিশনার অফ রেলওয়ে 
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement