KOLKATA MUNICIPAL CORPORATION ELECTIONS 2021: নাম নিয়ে চর্চা চলছেই, আলোচনা থেকে দূরে সরে পরিবার নিয়ে ব্যস্ত চেতলার ববি
- Published by:Uddalak B
Last Updated:
Firhad Hakim: মেয়র ও পুর প্রশাসক হিসাবে কাজের অভিজ্ঞতায় ফিরহাদ হাকিমকে নিয়ে জল্পনা রাজনৈতিক মহলের।
#কলকাতা: কে হতে চলেছেন কলকাতার নয়া মেয়র ( KOLKATA MUNICIPAL CORPORATION ELECTIONS 2021)? একাধিক নাম ঘিরে জল্পনা শুরু হয়েছে। যাঁদের নাম নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে, তার মধ্যে অন্যতম ফিরহাদ হাকিম (Firhad Hakim)। যদিও সব চর্চা দূরে সরিয়ে রেখে, নাতনি, পরিবার নিয়েই ব্যস্ত চেতলার 'ববি'। কলকাতা জয়ের পর ফিরহাদ হাকিম অবশ্য বলছেন, ‘‘এই জয় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জয়। মানুষ মমতা’দির উন্নয়নের উপর ভরসা রেখেছেন। এই জয় মানুষের বিশ্বাসের জয়।’’
সদ্য শেষ হওয়া পুরভোটে ফিরহাদ হাকিম প্রার্থী হবেন কি না, তা নিয়েই একটা জল্পনা তৈরি হয়েছিল। মনে করা হয়েছিল, পুরভোটের প্রার্থীদের তালিকায় ‘এক ব্যক্তি, এক পদ’ নীতি দেখা যেতে পারে তৃণমূলে। যদিও কলকাতার ছয় বিধায়ক এবং এক সাংসদকে মনোনয়ন দেওয়া হয়। তাঁরা প্রত্যেকেই জিতে এসেছেন। এমন কী দলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সক্রিয় ভাবে একাধিক বিধায়ক-সাংসদদের পুরভোটে বিশেষ দায়িত্ব দিয়েছিলেন। কলকাতার ১৪৪টি ওয়ার্ডের মধ্যে যেগুলিতে জয় নিয়ে তৃণমূলের কোনও দ্বিধা ছিল না, তার মধ্যে অবশ্যই ছিল ৮২ নম্বর। ভবানীপুর বিধানসভার এই ওয়ার্ডের জয় নিয়ে কোনও সংশয় ছিল না। এ ছাড়া ফিরহাদ হাকিমের কেন্দ্র বন্দর বিধানসভা এলাকার সাতটি ওয়ার্ডে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। এখানেও সাতে-সাত পেয়ে ফিরহাদ হাকিম বুঝিয়ে দিয়েছেন, বন্দর নামক ‘দুর্গ’টি অক্ষত রয়ে গেছে তৃণমূলের।
advertisement
আরও পড়ুন- পুরভোটে লড়তে এসে জামানত খোয়ালেন ৭৩১ জন! নির্দলদের মতোই অবস্থা বিরোধীদেরও
গত বিধানসভা নির্বাচনে ৬৮,৫৫৪ ভোটে জিতে বিধায়ক হয়েছেন ফিরহাদ হাকিম। কিন্তু ২০১৫ সালের কলকাতা পুরভোটে ৭৬, ৭৮, ৭৯, ৮০, ১৩৩, ১৩৪ এবং ১৩৫ নম্বর ওয়ার্ডে তৃণমূল জয় পেলেও ৭৫ নম্বর ওয়ার্ডটি দখল করেছিল সিপিএম। এ বার সেই ওয়ার্ডেও জয় ছিনিয়ে নিয়েছে তৃণমূল।কলকাতার মেয়র হলেও গত পুরভোট প্রার্থী ছিলেন না ফিরহাদ হাকিম। তখন তিনি বিধায়ক এবং মন্ত্রী ছিলেন। ২০১৮ সালের নভেম্বরে শোভন চট্টোপাধ্যায় মেয়র পদ ছেড়ে দেওয়ায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় দায়িত্ব দেন ফিরহাদ হাকিমকে। তার জন্য কলকাতা পুরসভা আইনেও বদল আনে শাসক তৃণমূল।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- দল ও নিজের বড় জয়ের আনন্দ, নাতনিকে কাঁধে নিয়ে নাচলেন ফিরহাদ, দেখুন ভিডিও
এর আগে কোনও কাউন্সিলর ছাড়া কেউ মেয়র হতে পারতেন না। কিন্তু ববি'কে ওই মেয়রের পদ দিতেই আইন বদলায়। এখন মেয়র হওয়ার পরে ছ’মাসের মধ্যে যে কেউ কলকাতার যে কোনও ওয়ার্ড থেকে জিতে আসতে পারেন। ঠিক যে ভাবে ৮২ থেকে জিতেছিলেন ফিরহাদ। আট মাসের মধ্যে তিনি ৩ বার ভোটের দায়িত্ব সামলালেন৷ তার দায়িত্বে থাকা ওয়ার্ডগুলিতে দলকে জেতালেনও। এই নির্বাচনে ফিরহাদকে ‘মেয়র পদপ্রার্থী’ বলে আগে ঘোষণা করেনি তৃণমূল কংগ্রেস। তবে মেয়র হিসাবে তাঁর কাজের অভিজ্ঞতা বিশেষ করে কোভিড পরিস্থিতি ও আমফান ঝড়ের পরেও তিনি যেভাবে দায়িত্ব সামলেছেন। এই অবস্থায় মনে করা হচ্ছে, মেয়র হিসাবে ''ববি"র নাম আজ ঘোষণা হবে।
advertisement
Abir Ghosal
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 23, 2021 8:28 AM IST