Howrah News: আমফানে ক্ষতিগ্রস্ত নদী বাঁধ সংস্কার শুরু, বর্ষার আগে স্বস্তিতে এলাকাবাসী
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
সেচ দফতর ১৪০ মিটার নদী বাঁধটি মেরামতি শুরু করেছে। আগামী এক বছরের মধ্যে এই নদী বাঁধ মেরামতির কাজ পুরোপুরি শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।
হাওড়া: দীর্ঘদিন বেহাল অবস্থায় ছিল বাউরিয়ার সিন্দুরিয়া মহলের নদী বাঁধ। অবশেষে সেই বাঁধ মেরামতির কাজ শুরু হল। বর্ষার আগে এই বাঁধ মেরামতির কাজ শুরু হওয়ায় খুশি এলাকাবাসী।
হাওড়ার উলুবেড়িয়া পুরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের অবস্থিত এই সিন্দুরিয়া মহল নদী বাঁধ। ২০২০ সালে আমফানে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল বাঁধটি। পরবর্তীতে ইয়াস ও ভরা কোটালে ক্ষতির পরিমাণ আরও বাড়ে। এর ফলে নদীতে জল বাড়লেই বাঁধের ফাটল দিয়ে তা ঢুকে পড়ছিল গ্রামে। স্বাভাবিকভাবেই এই ঘটনায় আতঙ্ক তৈরি হয় গ্রামবাসীদের মধ্যে। তাঁরা এই বেহাল নদী বাঁধ সংস্কারের দাবি জানান।
advertisement
advertisement
অবশেষে এলাকাবাসীর দাবি মেনে সেচ দফতর নদী বাঁধটির সংস্কার কাজে হাত দিয়েছে। এক মাস ধরে এই বাঁধ মেরামতির কাজ চলছে। এই প্রসঙ্গে উলুবেড়িয়া পুরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর নির্মল যাদব বলেন, প্রতিবছরই কমবেশি এই বাঁধ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। আমফান ও ইয়াসে বেশি ক্ষতি হয়েছিল। অবশেষে সেচ দফতর ১৪০ মিটার নদী বাঁধটি মেরামতি শুরু করেছে। আগামী এক বছরের মধ্যে এই নদী বাঁধ মেরামতির কাজ পুরোপুরি শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। এর ফলে আগামী দিনে বাঁধ ভেঙে গোটা এলাকা প্লাবিত হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা দূর হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 28, 2023 4:05 PM IST