Howrah News: কতটুকু উন্নয়ন পৌঁছল, কতটুকু বাদ পড়ল, রইল পাঁচলার এই পঞ্চায়েতের খতিয়ান

Last Updated:

পাঁচ বছরে কোথায় কতটুকু উন্নয়ন পৌঁছল, আবার গত নির্বাচনের আগে দেওয়া প্রতিশ্রুতি কতটুকু বাদ পড়ল,জানুন তার হাল হকিকত।

+
title=

হাওড়া: রাস্তাঘাট বা আলোর ব্যবস্থা যেমন হয়েছে। তেমনি শিক্ষা ক্ষেত্রেও উন্নয়ন ঘটেছে। আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচন। রাজ্যজুড়ে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে মাঠে নেমেছে রাজনৈতিক দল গুলি। গত পাঁচ বছরে কোথায় কতটুকু উন্নয়ন পৌঁছল। আবার গত নির্বাচনের আগে দেওয়া প্রতিশ্রুতি কতটুকু বাদ পড়ল। পঞ্চায়েত এলাকার মানুষ কোথায় বঞ্চিত এবং কোথায় আনন্দিত পঞ্চায়েত বা সরকারি কাজের নিরিখে। একদিকে মানুষ সরকারি উন্নয়নের জোয়ারে গা ভাসিয়ে আনন্দে মুখরিত, ঠিক তার বিপরীতদিকে বেসুর বহু মানুষ।  জেলার বিভিন্ন প্রান্তে মানুষের অভিযোগ উন্নয়নের ছোঁয়া পর্যন্ত আসেনি তাঁদের কাছে।
পঞ্চায়েত নির্বাচন দোরগোড়ায়। এমন সময় আমরা পৌঁছলাম হাওড়ার পাঁচলা জলা বিশ্বনাথপুর গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায়। এই পঞ্চায়েত এলাকার কয়েকটি এলাকা ঘুরে দেখা। স্থানীয় কিছু মানুষের সঙ্গে কথা বলে ভাল মন্দ উভয় দিক উঠে এলো। জানা যায়, গত পাঁচ বছরের মধ্যে বর্তমান প্রধান তিন বছর প্রধানের আসনে আসীন। তাঁর তিন বছরের যা উন্নয়ন হয়েছে তাতে যথেষ্ট।
advertisement
advertisement
মানুষের পরিষেবা থেকে সরকারি কাজকর্ম সঠিক ভাবে হয়েছে বলে দাবি পঞ্চায়েত প্রধানের। প্রধানের এই কথার সঙ্গে সহমত জনগণের  একাংশের। কারণ গত পঞ্চায়েত নির্বাচনের প্রথমের দু বছর সাধারণ মানুষের জন্য সেভাবে কাজ হয়নি। মানুষ পঞ্চায়েতে গিয়েও পায়নি পরিষেবা দীর্ঘদিন। জানা যায় পরবর্তী সময়, পঞ্চায়েত প্রধানের দুর্নীতিজনিত কারণে তাকে প্রধানের আসন থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। সেই প্রধানের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছিলেন পঞ্চায়েত সদস্য এবং শাসক দল। তারপর আসলাম মোল্লা নতুন পঞ্চায়েত প্রধান হয়ে আসেন। গত তিন বছর থেকে সরকারি সমস্ত পরিষেবা সাধারণ মানুষ সুষ্ঠ ভাবে পাচ্ছেন।
advertisement
এমত অবস্থায় বর্তমান প্রধানের কাজকর্ম বা পঞ্চায়েতের ভূমিকায় সন্তুষ্ট পঞ্চায়েত বাসি। একসময় যে পঞ্চায়েত থেকে পরিষেবা না পেয়ে মানুষ পঞ্চায়েত থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছিল। নতুন পঞ্চায়েত প্রধান আসার পর পঞ্চায়েত মুখী হয় এলাকার মানুষ। তবে এমন কর্মকাণ্ডের মাঝেও বেশ কিছু মানুষ বেসুর।
advertisement
পাঁচলা জলা বিশ্বনাথপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত  মেলো গ্রামের এক প্রায় ষাট ঊর্ধ্ব বয়সী মহিলা জানান, দীর্ঘদিন প্রতিশ্রুতি মিলছে শুধুই। আসেনি আবাস যোজনার ঘর, তেমনই বার্ধক্য বা বিধবা ভাতার সুবিধাও মেলেনি। গায়েন পাড়ার কিছু মানুষ জানালেন, নতুন পঞ্চায়েত প্রধানের হাত ধরে এলাকায় অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র তৈরি হয়েছে। ফলে এলাকায় শিশুদের জন্য লেখাপড়ার অনেক সুবিধা হয়েছে। তবে পানীয় জলের পরিষেবা এবং অন্ধকারাচ্ছন্ন রাস্তায় আলোর দাবি রয়েছে ওই এলাকার মানুষের। অন্যদিকে ' মোল্লাপাড়ার কিছুটা অন্তর পাশাপাশি দুটি কমিউনিটি টয়লেট তাতে খুশি এলাকার মানুষ। ওই এলাকার রাস্তাঘাট পানীয় জল বা কবরস্থান নতুন ভাবে পেয়ে ভীষণ ভাবে খুশি স্থানীয় মানুষ।  পঞ্চায়েত নির্বাচনের ভোটে জিতিয়ে আবার এই প্রতিনিধিদের হাত ধরে নতুন সুবিধা পাবার অপেক্ষায় রয়েছেন এলাকার মানুষ। পঞ্চায়েতের পরিষেবা থেকে প্রকল্প সমস্ত কিছুই মানুষের ঘরে পৌঁছেছে বললেন স্থানীয়রা।কাজের নিরিখে পঞ্চায়েত প্রধান আশাবাদী, আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচনে তাদের পাশেই থাকবে মানুষ।
advertisement
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: কতটুকু উন্নয়ন পৌঁছল, কতটুকু বাদ পড়ল, রইল পাঁচলার এই পঞ্চায়েতের খতিয়ান
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement