Howrah News: মাটির টালি তৈরির কারবার শেষের পথে, সঙ্কটে মালিক থেকে শ্রমিক

Last Updated:

মাটির টালি এখন আর বাড়ির কোথাও ব্যবহার হয় না। ফলে বন্ধ হয়ে যেতে বসেছে টালি তৈরির একের পর এক ভাটা। সঙ্কটে পড়েছেন মালিক থেকে শুরু করে শ্রমিক সকলে

+
title=

হাওড়া: কালের বিবর্তনে হারিয়ে যাচ্ছে মাটির টালি! ফলে অস্তিত্ব সঙ্কটে পড়েছেন টালি ব্যবসায়ী ও কারিগররা। একসময় হাওড়ার সারেঙ্গা গমগম করত টালির ব্যবসায়। সেই সময় চাহিদা ছিল তুঙ্গে, বাইরে থেকে খরিদ্দার আসত টালি বা বিভিন্ন ইটের অর্ডার নিয়ে। তবে এখন চাহিদা একেবারে কমে গেছে। ছাউনি টালি, ছাদের টালি, পাতলা ইট, মাঝারি ইট, গোল ইট তৈরি বন্ধ হয়ে গেছে। এক ব্যবসায়ী জানান, টালি তৈরি প্রায় ১৫ বছর বন্ধ। একসময় কড়িবরগার ইটের ব্যাপক চাহিদা ছিল। কিন্তু বর্তমানে ইট দিয়ে আর ছাদ তৈরি হয় না। তবে এখন যে নতুন ছাদ তৈরি হচ্ছে, তার সুবাদে কিছু বিক্রি হয় টালি। ছাদ ঠান্ডা বা ডিজাইনের জন্য ইট বা টালি ব্যবহার হচ্ছে। তাতে কিছুটা বিক্রি আছে এই কড়িবরগার টালির। আগেকার সময় বড় বড় রাজবাড়ি থেকে হোটেল, সমস্ত জায়গাতেই কড়িবরগার ছাদ থাকত। কিন্তু এখন সম্পূর্ণ অন্যভাবে বাড়ির ছাদ তৈরি হয়।
ব্যবসায়ী জগবন্ধু পাল জানান, টালি-ইট তৈরির পারিবারিক ব্যবসা নয় দশকের। কিন্তু সেটা এখন প্রায় শেষ পর্যায়ে এসে দাঁড়িয়েছে। একসময় ব্যাপক রমরমা থাকলেও এখন যা সামান্য আয় হয় তাতে কোনরকমে সংসারটুকু চলে। ফলে নতুন করে শ্রমিক এই কাজে যুক্ত হচ্ছে না। বর্তমান লোহার রডের উপর ঢালাইয়ের ছাদের থেকে কড়িবরগার ছাদ অনেক বেশি আরামদায়ক। কিন্তু তা ব্যয়সাপেক্ষ বলে মানুষ এখন লোহার উপর ঢালাইয়ের ছাদ তৈরি করছে। সব মিলিয়ে মাটির টালি বা ইটের ভবিষ্যৎ অন্ধকারাচ্ছন্ন।
advertisement
advertisement
রাকেশ মাইতি
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: মাটির টালি তৈরির কারবার শেষের পথে, সঙ্কটে মালিক থেকে শ্রমিক
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement