IT Sector: সাংঘাতিক! চাকরি বদলে নিষেধাজ্ঞা! কর্মীদের রুখতে নয়া কন্ট্রাক্ট নিয়ে ক্ষোভ বাড়ছে দেশের আইটি সেক্টরে!

Last Updated:

IT Sector: প্রতিভাশালী কর্মীদের ধরে রাখতে কন্ট্রাক্টে রীতিমতো চাকরি পরিবর্তনের ওপর নিষেধাজ্ঞা এনেছে দেশের শীর্ষ আইটি কোম্পানিগুলি।

#নয়াদিল্লি: ক্রমাগত ক্ষোভ এবং অসন্তোষ বাড়ছে বিভিন্ন আইটি কোম্পানিগুলিতে। এর পিছনে রয়েছে দেশের শীর্ষ কোম্পানিগুলির এমপ্লয়ি কন্ট্রাক্ট। নিজেদের কোম্পানিতে প্রতিভাশালী কর্মীদের ধরে রাখতে কন্ট্রাক্টে রীতিমতো চাকরি পরিবর্তনের ওপর নিষেধাজ্ঞা এনেছে দেশের শীর্ষ আইটি কোম্পানিগুলি। সফ্টওয়্যার এবং বিপিও স্পেসে এই নিয়ে ক্রমাগত ক্ষোভ বাড়ছে।
কৌশলগত প্রযুক্তিতে যাতে নিজেদের কোম্পানি পিছিয়ে না পড়ে তার জন্য কর্মীদের কন্ট্রাক্ট পেপারে বলা হয়েছে যে, কোম্পানির বাজারগত প্রতিদ্বন্দ্বী অন্য কোনও কোম্পানিগুলিতে জয়েন করতে হলে চাকরি ছাড়ার পরবর্তী ছয় মাস পরে জয়েন করতে হবে। আইটি এবং বিপিও সেক্টরের কর্মচারীদের প্রতিনিধিত্ব করে এমন একটি শ্রমিক ইউনিয়ন বলছে যে, বেঙ্গালুরু-ভিত্তিক ইনফোসিস কর্মীদের এমনই কন্ট্রাক্ট পেপারের আওতায় এনেছে। ইতিমধ্যেই ওই শ্রমিক সংগঠন মিনিস্ট্রি অফ লেবার অ্যান্ড এমপ্লয়মেন্ট (Ministry of Labour & Employment) এবং মিনিস্ট্রি অফ কর্পোরেট অ্যাফেয়ার্সের (Ministry of Corporate Affairs) কাছে এই বিষয় নিয়ে হস্তক্ষেপের দাবি জানিয়েছে। অন্য দিকে, ইনফোসিস এই সম্পূর্ণ ঘটনাকে ‘স্ট্যান্ডার্ড বিজনেস প্র্যাক্টিসে’র (Standard Business Practice”) পর্যায়ে রেখে নিজেদের সিদ্ধান্ত সঠিক প্রতিপন্ন করতে চেয়েছে।
advertisement
এই নন-কম্পিট ক্লজে বলা হয়েছে যে, কোনও ইনফোসিস কর্মী চাকরি ছাড়ার পরবর্তী ছয় মাসের মধ্যে অন্য কোনও নামী ও প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানিতে কাজ করতে পারবেন না। সে ক্ষেত্রে কর্মীদের কাজ ছাড়ার ১২ মাস আগে কোম্পানিকে এ বিষয়ে নিজের সিদ্ধান্ত জানাতে হবে।
advertisement
ওই চুক্তিতে ইনফোসিস যে সকল কোম্পানিকে শ্রেণীবদ্ধ করেছে তা হল, TCS, Accenture, IBM, Cognizant এবং Wipro।
advertisement
অন্য দিকে বিপিএম-ও (BPM) নিজেদের এরূপ তালিকায় Tech Mahindra, Genpact, WNS, TCS, Accenture, IBM, Cognizant, Wipro এবং HCL-এর মতো কম্পানিকে শ্রেণীবদ্ধ করেছে।
কোম্পানির কথায় যেহেতু বর্তমানে আইটির বাজারে চাকরির সুযোগ খুব বেশি তাই অনেক কর্মীই লাগাতার এক কোম্পানি ছেড়ে অন্য কোম্পানিতে চলে যাচ্ছেন। এতে কোম্পানি কাজের মান, গুরুত্বপূর্ণ তথ্য ও অন্যান্য অনেক ক্ষেত্রেই ক্ষতির মুখোমুখি হচ্ছে।
advertisement
পুণে ভিত্তিক আইটি শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি হরপ্রীত সিং সালুজা (Harpreet Singh Saluja) জানিয়েছেন, "এই মুহূর্তে অ্যাট্রিশনের রেট খুব বেশি থাকায় কর্মীদের মধ্যে চাকরিবদলের প্রবণতা দেখা দিচ্ছে। প্রতিদ্বন্দ্বী কোম্পানিগুলিও এই সুযোগের ব্যবহার করে, তবে ইনফোসিস এই বিষয়টি প্রতিরোধের জন্য যে কন্ট্রাক্ট এনেছে তার বিরুদ্ধে অনেক অভিযোগ জমা পড়েছে আমার কাছে। এখন দেখার বিষয় অন্যান্য কোম্পানিগুলি কী পদক্ষেপ নেয়!"
বাংলা খবর/ খবর/Explained/
IT Sector: সাংঘাতিক! চাকরি বদলে নিষেধাজ্ঞা! কর্মীদের রুখতে নয়া কন্ট্রাক্ট নিয়ে ক্ষোভ বাড়ছে দেশের আইটি সেক্টরে!
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement