'বিসমিল্লাহ', জীবনের কবিতা সিনেমার পর্দায়, ঋদ্ধি-কৌশিকের অভিনয়ে মুগ্ধ টলিপাড়া
- Published by:Teesta Barman
Last Updated:
ছবিতে অভিনয় করতে পেরে বেজায় খুশি শুভশ্রী এবং প্রিমিয়ারের সন্ধ্যায় তিনি সেটা জানাতে ভুললেন না। সেই সঙ্গে বিদিপ্তা চক্রবর্তী ও অন্যান্য কলাকুশলীদের দর্শকদের প্রতি বিশেষ অনুরোধ, তাঁরা যেন ছবিটা একবার অন্তত হলে এসে দেখেন।
#কলকাতা: সিনেমার ক্যানভাসে ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত যে কবিতা এঁকেছেন তা চাক্ষুষ করতে হাজির ছিল প্রায় অর্ধেক টলিউড। 'বিসমিল্লাহ'-র ক্লোজড ডোর প্রিমিয়ারে ছবির কলাকুশলীদের উৎসাহ দিতে এগিয়ে এসেছিলেন টলিউডের বিশিষ্ট তারকারা।
'বিসমিল্লাহ'-র নকশিকাঁথায় হারিয়ে যাওয়া সানাই ও মূল্যবোধের অসম্ভব সুন্দর বুনন রয়েছে। বদলে যাওয়ার সময় ছবিতে কোথাও যেন বহতি নদীর মতো। যে তার এক কূল ভাঙে, আর এক কুল গড়ে। সেখানে দাঁড়িয়ে 'বিসমিল্লাহ' চরিত্রটি খুবই তাৎপর্যপূর্ণ। ঋদ্ধি সেনের অভিনয় মনে দাগ কাটে।
'নগরকীর্তন'-এর পর আবারও যেন ঋদ্ধিকে নতুন করে আবিষ্কার করবেন দর্শকরা। আর সেই সঙ্গে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়, সুরঙ্গনা বন্দ্যোপাধ্যায়, অপরাজিতা আঢ্য, বিদিপ্তা চক্রবর্তী ও গৌরব চক্রবর্তী-সহ প্রত্যেকের অভিনয় মন কেড়ে নেওয়ার মতো। বিশেষ করে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের কথা না বললেই নয়। 'রশিদ' চরিত্রটি যেন তাঁর কথা ভেবে লেখা হয়েছে।
advertisement
advertisement

নেগেটিভ চরিত্রে গৌরবও অনবদ্য। ছবিতে গান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। সুর-তাল-ছন্দ পরতে পরতে জড়িয়ে রয়েছে 'বিসমিল্লাহ'-তে। আর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হল ছবির বিষয়বস্তু। যা এক প্রজন্ম থেকে আরেক প্রজন্মের মধ্যে বদলে যাওয়া মূল্যবোধকে কোথাও যেন চোখে আঙুল দিয়ে দেখায়।
আরও পড়ুন: প্রেমের সুরে ঋদ্ধি-শুভশ্রী, সঙ্গে সুরঙ্গনাও, সুরের জাদুতে ভাসাতে আসছেন ইন্দ্রদীপের বিসমিল্লা
advertisement
দক্ষিণ কলকাতার মাল্টিপ্লেক্সে প্রিমিয়ারের সন্ধ্যায় পরিচালক থেকে ছবির প্রত্যেক কলাকুশলীর একটিই দাবি, যেন দর্শকরা হলে এসে ছবিটি দেখে। ঋদ্ধির কথায় "আমরা সব রকম চেষ্টা করে একটি অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক ও ভাল ছবি বানিয়েছি, এখন বাকিটা দর্শকদের হাতে। 'বিসমিল্লাহ' অবশ্যই একটি অন্য ধারার ছবি। যা দর্শকদের মনে জায়গা করে নিতে পারবে বলে আমার আশা।"
advertisement
স্ক্রিনিংয়ে হাজির তারকা দর্শকদেরও মন কেড়েছে 'বিসমিল্লাহ'। আবীর চট্টোপাধ্যায় থেকে পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়, রুদ্রনীল ঘোষ, অনির্বাণ ভট্টাচার্য। প্রত্যেকেই পরিচালক ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্তকে শুভেচ্ছা ও কুর্নিশ জানিয়েছেন, এ রকম একটি ভাবনা পর্দায় তুলে ধরার জন্য। 'বিসমিল্লাহ'-র মতো একটু অন্য ধাঁচের ছবি তাঁদেরও মন কেড়েছে।

advertisement
ছবিতে অভিনয় করতে পেরে বেজায় খুশি শুভশ্রী এবং প্রিমিয়ারের সন্ধ্যায় তিনি সেটা জানাতে ভুললেন না। সেই সঙ্গে বিদিপ্তা চক্রবর্তী ও অন্যান্য কলাকুশলীদের দর্শকদের প্রতি বিশেষ অনুরোধ, তাঁরা যেন ছবিটা একবার অন্তত হলে এসে দেখেন। কাহিনি বিন্যাস থেকে দৃশ্যকল্প, সঙ্গীত থেকে পরিচালনা, প্রত্যেকটি বিভাগে বাহবা পাওয়ার দাবি রাখে।
পাওলি দাম বরাবরই নানা ধরনের চরিত্রে অভিনয় করতে পছন্দ করেন। তাই এই ছবির মতো একটি উচ্চগ্রামের ছবি দেখে তিনি বেশ সন্তুষ্ট।
advertisement
এই প্রজন্মের অভিনেত্রী ইশা সাহারও মনে আঁচড় কেটেছে 'বিসমিল্লাহ'। ইশা জানালেন যে, ছবিটি দেখে তাঁর গায়ে কাঁটা দিচ্ছিল। কারণ সঙ্গীত থেকে মূল্যবোধ, ছবির প্রত্যেকটা ধাপ অসম্ভব প্রাসঙ্গিক।"
'বিসমিল্লাহ' দেখে একটা কথা জোর দিয়ে বলাই যায় যে বহুদিন পর শিল্পীদের এমন প্রতিযোগিতামূলক অভিনয় দেখা গেল। কাহিনির প্রেক্ষাপটে প্রতিটি চরিত্র মনে রেখে দেওয়ার মতো।
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
August 20, 2022 12:11 PM IST