WBBSE Madhyamik 2023 Results| আজ মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ, মার্কশিট ও সার্টিফিকেটে কি থাকছে নতুন কোনও চমক?

Last Updated:

সকাল ১০টায় আনুষ্ঠানিক ভাবে ফলাফল ঘোষণা করা হবে। এরপর বেলা ১২ টা থেকে ওয়েবসাইট মারফত জানা যাবে ফলাফল।

আজ মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ, মার্কশিট ও সার্টিফিকেটে কি থাকছে নতুন কোনও চমক?
আজ মাধ্যমিকের ফল প্রকাশ, মার্কশিট ও সার্টিফিকেটে কি থাকছে নতুন কোনও চমক?
কলকাতা: ৭৫ দিনের মাথায় আজ, শুক্রবার চলতি বছরের মাধ্যমিকের লিখিত পরীক্ষার ফলপ্রকাশ হতে চলেছে। সকাল ১০ টায় সাংবাদিক সম্মেলন করে আনুষ্ঠানিকভাবে ফলপ্রকাশ করবেন মধ্যশিক্ষা পর্ষদের  সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায়।
বেলা ১২টা থেকে ওয়েবসাইট ও এসএমএস মারফত ফলাফল জানতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। রেজাল্ট জানতে সবার আগে ক্লিক করুন-https://bengali.news18.com/
advertisement
এদিনই ছাত্রছাত্রীরা মার্কশিট ও সার্টিফিকেট স্কুল থেকে পেয়ে যাবেন। এমনটাই মধ্যশিক্ষা পর্ষদ জানিয়েছে। এবার মাধ্যমিকের মার্কশিট ও সার্টিফিকেটের নতুন কোনও চমক কি থাকতে চলেছে? অন্তত তেমনটাই জল্পনা মধ্যশিক্ষা পর্ষদের অন্দরে। পর্ষদ সূত্রে খবর, যাতে ভুয়ো সার্টিফিকেট বা মার্কশিটের অভিযোগ না আসে তার জন্য এবারের মাধ্যমিকের মার্কশিট ও সার্টিফিকেটে বিশেষ প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে। তবে কিউআর কোড ব্যবহার করা হবে, নাকি অন্য কোনও বিশেষ প্রযুক্তি, তা এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট নয়। আজ সাংবাদিক সম্মেলনে তা স্পষ্ট করতে পারেন পর্ষদ সভাপতি।
advertisement
প্রত্যেক বারের মতো এবারেও প্রথম ১০ স্থান পর্যন্ত মেধা তালিকা ঘোষণা করা হবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের পক্ষ থেকে। গ্রেড দেওয়ার পাশাপাশি পর্ষদের তরফে বিষয়ভিত্তিক নম্বরও জানানো হবে। প্রসঙ্গত এ বছর মাধ্যমিক পরীক্ষা দিয়েছে সাড়ে ছয় লক্ষেরও বেশি পরীক্ষার্থী। ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ সপ্তাহ থেকে মার্চের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত হয় এবারের মাধ্যমিক পরীক্ষা। মাধ্যমিক পরীক্ষাকে মাথায় রেখে এবার একাধিক নিরাপত্তা মূলক ব্যবস্থা নিয়েছিল পর্ষদ। পরীক্ষা কেন্দ্রের ন্যূনতম তিনটি সিসিটিভি বসানোর পাশাপাশি এবার পরীক্ষার জন্য বিশেষ অ্যাপ ব্যবস্থা করেছিল পর্ষদ। প্রত্যেক দিন পরীক্ষার জন্য প্রতিমুহূর্তের আপডেট ওই অ্যাপের মাধ্যমে পেয়েছে পর্ষদ। এর জন্য প্রধান শিক্ষক প্রধান শিক্ষিকাদের প্রশিক্ষণও দিয়েছিল পর্ষদ।
advertisement
এবার মাধ্যমিক পরীক্ষা চলাকালীন কলকাতার পাশাপাশি একাধিক জেলার পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনও করেছিলেন পর্ষদ সভাপতি। প্রসঙ্গত এবারের মাধ্যমিকের ফল প্রকাশের দিন আগামী বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা কবে থেকে শুরু হবে সে সম্পর্কে জানানো হতে পারে। রিভিউ এবং স্ক্রুটিনির সুযোগ কবে থেকে দেওয়া হবে সে সম্পর্কেও বিশদ তথ্য দেওয়া হবে পর্ষদের তরফে। পর্ষদ সূত্রে খবর, এবার রিভিউ ও স্ক্রুটিনির ফলাফল গতবারে তুলনায় আরও কম দিনে প্রকাশ করতে চায় পর্ষদ। প্রথম ১০  স্থান পর্যন্ত মেধাতালিকা ঘোষণা করার সঙ্গে সঙ্গে এটাই দেখার, এবারও কি কলকাতাকে টেক্কা দেবে জেলা? গতবারের ফলাফলে জেলা টেক্কা দিয়েছিল কলকাতাকে। পাশাপাশি সর্বোচ্চ নম্বর এবার গতবারের নম্বরকে টেক্কা দেবে কী না, সেটাও এখন দেখার।
advertisement
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
WBBSE Madhyamik 2023 Results| আজ মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশ, মার্কশিট ও সার্টিফিকেটে কি থাকছে নতুন কোনও চমক?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement