Madhyamik Examination 2023: কাল শুরু মাধ্যমিক, ফলাফল কবে জানিয়ে দিলেন পর্ষদ সভাপতি

Last Updated:

Madhyamik Examination 2023|| আগামিকাল থেকে শুরু হচ্ছে এবছরের মাধ‍্যমিক পরীক্ষা। চলতি বছর মাধ‍্যমিক শুরু হচ্ছে ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে এবং শেষ হচ্ছে ৪ মার্চ।

কাল মাধ্যমিক ২০২৩ শুরু, ফলাফল কবে জানিয়ে দিলেন পর্ষদ সভাপতি
কাল মাধ্যমিক ২০২৩ শুরু, ফলাফল কবে জানিয়ে দিলেন পর্ষদ সভাপতি
কলকাতাঃ আগামিকাল থেকে শুরু হচ্ছে এবছরের মাধ‍্যমিক পরীক্ষা। চলতি বছর মাধ‍্যমিক শুরু হচ্ছে ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে এবং শেষ হচ্ছে ৪ মার্চ। পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি রামানুজ গাঙ্গোপাধ‍্যায়, মঙ্গলবার সাংবাদিক বৈঠকে জানান ২০২৩-শে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ‍্যা প্রায় সাত লাখ।
তিনি এদিনের বৈঠেকে ছাত্র-ছাত্রী এবং অভিভাবকদের উদ্দেশ্য করে বলেন “পরীক্ষা কোনওরকম ঝামেলা যেন না হয় তার জন‍্য আমরা সব ধরনের সতর্কতা অবলম্বন করেছি। আমরা ভাল করে প্রত্যেকটি পরীক্ষাকেন্দ্র খুঁটিয়ে দেখেছি। আমরা পরীক্ষাকেন্দ্রের প্রস্তুতি নিয়ে বেশ সন্তুষ্ট।’’ তিনি আরও জানান যে মে মাসের শেষ সপ্তাহে প্রকাশ হবে মাধ‍্যমিক ২০২৩ পরীক্ষার ফলাফল।
advertisement
advertisement
সভাপতির কথায়, দশম শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষা ২৮৬৭ কেন্দ্র জুড়ে হবে। মাধ‍্যমিক পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য ৪০,০০০ এরও বেশি পরীক্ষক এবং ৩৫,০০০ পরিদর্শককে নিয়োগ করা হয়েছে। প্রশ্নপত্র ফাঁস রোধ করতে পরীক্ষা কেন্দ্রগুলিতে কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে রাখা হবে। প্রত‍্যকটি পরীক্ষাকেন্দ্রগুলি সিসিটিভির নজরদারির অধীনে থাকবে। কেন্দ্রের বাইরেও পুলিশ মোতায়েন থাকবে।
advertisement
এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষার সময় পাহাড়ে একটি বনধ্ ডাকা হয়েছে। এই প্রসঙ্গে রামানুজ গাঙ্গোপাধ‍্যায় বলেছেন যে বোর্ড প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ নেবে যাতে কোনও পড়ুয়া বনধে্র কারণে তাঁদের পরীক্ষা না দিতে পারে।
আরও পড়ুনঃ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে চলবে সব লোকাল ট্রেন 
তাঁর কথায়, ‘দার্জিলিং-এ প্রায় ৯০০০ পরীক্ষার্থী রয়েছে যারা পরীক্ষায় দিচ্ছে এবছর। আমরা নিশ্চিত করব যে তাঁরা কোনও সমস্যা ছাড়াই যেন পরীক্ষাকেন্দ্রগুলিতে পৌঁছাতে পারে।’ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও এই বনধে্র বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছেন এবং বলেছেন যে পরীক্ষার সময় কোনও বনধ্ ডাকা উচিত নয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Madhyamik Examination 2023: কাল শুরু মাধ্যমিক, ফলাফল কবে জানিয়ে দিলেন পর্ষদ সভাপতি
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement