Head Master recruitment: ফের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় জট! রাজ্যের এক জেলায় হঠাৎ স্থগিত হয়ে গেল প্রধান শিক্ষক নিয়োগ

Last Updated:

Head Teacher Recruitment: এবার হাইকোর্টের নির্দেশে বন্ধ প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া, ১৭ বছর পর বিজ্ঞপ্তি জারি হলেও নতুন করে জট পশ্চিম মেদিনীপুরে।

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
পশ্চিম মেদিনীপুর: প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিতে প্রধান শিক্ষকের অভাব। ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকদের দিয়ে চালানো হয় বিদ্যালয়। ২০০৮ সালের পর ২০২৫ প্রায় ১৭ বছর পর, প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করার জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল পশ্চিম মেদনীপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ। গত ১১ এপ্রিল এই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পশ্চিম মেদিনীপুর ডিপিএসসি।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ১৬ এপ্রিল থেকে ৩০ এপ্রিলের মধ্যে প্রধান শিক্ষক হতে ইচ্ছুক শিক্ষক শিক্ষিকারা আবেদন জানান নির্দিষ্ট নিয়ম ও পদ্ধতি মেনে। তবে এর পরেই ঘটে বিপত্তি। আদালতের নির্দেশ মতো, বেশ কয়েকজন শিক্ষকের করা মামলায় পরবর্তী শুনানি বা নির্দেশের আগে পর্যন্ত এই নিয়োগ প্রক্রিয়া করা যাবে না বলে জানিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। যদিও এ নিয়ে চাপা উত্তেজনা রয়েছে সকলের মধ্যে।
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, বেশ কয়েকজন শিক্ষকের করা মামলাতে ২২মে কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য নির্দেশ দেন পরবর্তী শুনানি বা নিয়োগ নির্দেশের আগে কোনও প্রক্রিয়া করা যাবে না। আগামী ২৪ জুন পরবর্তী শুনানি হবে বলেও জানানো হয়েছে। শুনানি এবং নির্দেশের পর এই সংক্রান্ত কাজ এগানো যাবে বলে জানানো হয়েছে।
advertisement
সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, এই প্রধান শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তিতে সেলফ অ্যাসেসমেন্ট বা মূল্যায়নের যে ৩০ নম্বর ধার্য করা হয়েছিল। তাতেই আপত্তি জানিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন বেশ কয়েকজন শিক্ষক। সিনিওরিটি বা অভিজ্ঞতাকে গুরুত্ব দেওয়া হলেও সেলফ এসেসমেন্ট বিষয়ে বেঁকে বসেছে বেশ কয়েকজন শিক্ষক। হাইকোর্টে ওঠা এই মামলায় হলফনামা চেয়ে পাঠিয়েছেন বিচারপতি ভট্টাচার্য। পরবর্তী শুনানি ২৪ জুন। ততদিন নিয়োগ প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া যাবে না নির্দেশ হাইকোর্টের।
advertisement
পশ্চিম মেদিনীপুর ডিপিএসসি তরফে জানা গেছে, দ্রুত আদালতে নির্দেশে হলফনামা জমা করা হবে এবং শীঘ্রই এই জট কেটে যাবে। শিক্ষক নেতা অখিল বন্ধু মহাপাত্র বলেন, “বেশ কয়েকজন এখানে সমস্যা সৃষ্টি করছেন। প্রায় ১৭ বছর পর বেশ কয়েক হাজার শূন্য পদে প্রধান শিক্ষক নিয়োগ করা হত, বেশ কয়েকজন শিক্ষকের করা মামলায় তা বেশ সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে।”দ্রুত এই সমস্যার সমাধানের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষা মহল।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Head Master recruitment: ফের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় জট! রাজ্যের এক জেলায় হঠাৎ স্থগিত হয়ে গেল প্রধান শিক্ষক নিয়োগ
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement