Union Budget 2022: কেন্দ্রীয় বাজেট ২০২২: কৃষকদের জন্য সার ভর্তুকি হিসেবে বরাদ্দ করা হতে পারে ১.৪ লক্ষ কোটি টাকা!
- Published by:Sanjukta Sarkar
Last Updated:
Union Budget 2022: নির্বাচনের কথা মাথায় রেখেই কৃষকদের জন্য বরাদ্দের পরিমাণ বৃদ্ধি করা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
#নয়াদিল্লি: ২০২২-২৩ আর্থিক বর্ষের বাজেট (Union Budget 2022) নিয়ে আশাবাদী সকলেই। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন আগামী ১ ফেব্রুয়ারি সংসদে কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করবেন। এই বাজেটে সাধারণ মানুষ বিশেষ করে কৃষকদের জন্য অতিরিক্ত বরাদ্দ করা হতে পারে বলে অনুমান। বিশেষজ্ঞদের মতে, সার কোম্পানির কাছ থেকে কৃষকরা যাতে বাজার মূল্যের চেয়ে কম দামে সার ক্রয় করতে পারেন, সেই মর্মে ১৯ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করা হতে পারে।
আরও জানা গিয়েছে, কাঁচামালের মূল্য বৃদ্ধির কারণে অর্থমন্ত্রক সার ভর্তুকি হিসেবে ১.৪ লক্ষ কোটি টাকা আসন্ন বাজেটে (Union Budget 2022) যুক্ত করেছে। গত বছর ৩১ মার্চ তারিখের বাজেটে এই বরাদ্দের পরিমাণ ছিল ১.৩ লক্ষ কোটি টাকা। যদিও, ঠিক কত টাকা বরাদ্দ করা হবে, তা নিয়ে কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি এবং আলোচনা পর্ব এখনও চলছে।
advertisement
advertisement
সামনে ৫টি রাজ্যের বিধানসভা ভোট এবং সবকটিতে ক্ষমতায় আসতে বা ক্ষমতা ধরে রাখতে চায় ভারতীয় জনতা পার্টি। তবে কৃষি বিলের পর বিজেপিকে নিয়ে কৃষকদের মধ্যে যে ক্ষোভ তৈরি হয়েছে, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। প্রায় এক বছর কৃষক বিক্ষোভের পর কৃষি আইন বাতিল করে ঠিকই, কিন্তু এতে ভোটারদের মন কতটা গলেছে তা নিয়ে আশঙ্কায় রয়েছে গেরুয়া শিবির। নির্বাচনের কথা মাথায় রেখেই কৃষকদের জন্য বরাদ্দের (Union Budget 2022) পরিমাণ বৃদ্ধি করা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
advertisement
১৪০ কোটির জনসংখ্যার দেশে প্রায় ৬০% জনগণই কৃষক বা কৃষিকাজের সাথে যুক্ত। বিশেষ করে পঞ্জাব বা উত্তর প্রদেশকে কৃষি প্রধান রাজ্যে মনে করা হয়। এই দুটি বড় রাজ্যে জয়ের ক্ষেত্রে কৃষকদের ভোট বড় ভূমিকা পালন করবে। ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি বাজেটে সারা ভর্তুকি হিসেবে প্রায় ৮০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছিল। এর পর কৃষি আইন বিরোধী বিক্ষোভ চলাকালীন সরকার চলতি বছরে সার ভর্তুকি আরও বাড়িয়ে দেয়।
advertisement
৩১ জানুয়ারি সংসদের উভয় কক্ষে রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ-এর ভাষণের মাধ্যমে বাজেট অধিবেশন শুরু হবে। বাজেট ৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু ৮ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। বাজেট অধিবেশনের প্রথম ভাগ ৩১ জানুয়ারি থেকে শুরু করে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। ফের ১৪ মার্চ তারিখে ফের অধিবেশন শুরু হবে এবং এপ্রিল ৮ তারিখ বাজেট পেশ সম্পূর্ণ হবে।
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 20, 2022 12:14 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Union Budget 2022: কেন্দ্রীয় বাজেট ২০২২: কৃষকদের জন্য সার ভর্তুকি হিসেবে বরাদ্দ করা হতে পারে ১.৪ লক্ষ কোটি টাকা!