Alipurduar News: মশাবাহিত 'এই' রোগে আক্রান্তের সংখ‍্যা প্রায় ১০০! সংক্রমণ রুখতে বড় পদক্ষেপ স্বাস্থ‍্য দফতরের

Last Updated:

মশাবাহিত এই রোগের প্রাদুর্ভাব লক্ষ্য করা গিয়েছে আলিপুরদুয়ার জেলায়। আক্রান্তের সংখ‍্যা ১০০-র দোড়গোড়ায়। রোগটি যাতে দ্রুত ছড়িয়ে না পড়ে তার জন‍্য গণ ওষুধ সেবন করানর উদ‍্যোগ নিয়েছে জেলা স্বাস্থ‍্য দফতর।

+
কর্মসূচি

কর্মসূচি

আলিপুরদুয়ার: মশাবাহিত এই রোগের প্রাদুর্ভাব লক্ষ্য করা গিয়েছে আলিপুরদুয়ার জেলায়। আক্রান্তের সংখ‍্যা ১০০-র দোড়গোড়ায়। রোগটি যাতে দ্রুত ছড়িয়ে না পড়ে তার জন‍্য গণ ওষুধ সেবন করানর উদ‍্যোগ নিয়েছে জেলা স্বাস্থ‍্য দফতর।
মশাবাহিত রোগ ফাইলেরিয়া মুক্ত সমাজ গড়তে আলিপুরদুয়ারে গন ওষুধ সেবন কর্মসূচি শুরু হয়েছে। আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আলিপুরদুয়ারের বিভিন্ন ব্লকের স্বাস্থ‍্যকেন্দ্র, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে চলবে এই কর্মসূচি। ১৯ তারিখ থেকে ঘরে ঘরে গিয়ে চলবে এই কর্মসূচি।
advertisement
advertisement
আলিপুরদুয়ার শহরে রবীন্দ্র মঞ্চ ভবনে আনুষ্ঠানিকভাবে এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেছেন জেলাশাসক। চারটি ব্লকের মধ‍্যে কালচিনি ব্লকেই এই রোগে আক্রান্ত হয়েছেন ১৭ জন। একথা জানিয়েছেন বিএমওএইচ শ্রীকান্ত মন্ডল। তিনি জানান, “চা বাগানের শ্রমিক আবাসনগুলিতেই আক্রান্তের সংখ‍্যা বেশি। রোগ যাতে না ছড়িয়ে পড়ে সেই লক্ষ্যে রয়েছি আমরা। ওষুধ সেবন সেই কারণেই করানো হচ্ছে।”
advertisement
জানা যায় গত নভেম্বর মাসে জেলা জুড়ে রাত্রিকালীন রক্তের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। সেই পরীক্ষায় জেলার ৪ টি ব্লকে সংক্রমণ ধরা পড়ে। সেই ঘটনায় মশাবাহিত ফাইলেরিয়া রোগ নির্মূল করতে এই কর্মসূচির উদ্যোগ নেওয়া হয়। জেলায় ৯ লক্ষেরও বেশি নাগরিকদের এই ওষুধ দেওয়া হবে। এই কর্মসূচির জন্য জেলায় ২২৯০ জন অঙ্গনওয়াড়ি ও আশা কর্মীকে নিয়োগ করা হয়েছিল।
advertisement
Annanya Dey
view comments
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: মশাবাহিত 'এই' রোগে আক্রান্তের সংখ‍্যা প্রায় ১০০! সংক্রমণ রুখতে বড় পদক্ষেপ স্বাস্থ‍্য দফতরের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement