প্রসঙ্গত রবিবার পুরি থেকে হাওড়ার উদ্দেশ্যে আসার সময় বিকেল প্রায় সাড়ে ৪টে নাগাদ ওড়িষার বৈতরণী এবং মঞ্জুরি রোড স্টেশনের মাঝে প্রাকৃতিক দুর্ঘটনার কবলে পড়ে বন্দে ভারত। ট্রেনের উপর গাছ পড়ে সামনে পেন্টোগ্রাফ এবং বনেটের কিছুটা অংশ ভেঙে যায়।
advertisement
বেশ কয়েক ঘণ্টা চেষ্টায় মেরামতির পর অবশেষে বনেট খোলা এবং ভাঙা অবস্থায় হাওড়া নিয়ে আসা হয় ট্রেনটিকে। ট্রেনের মেরামতির কারণে সপ্তাহের প্রথম দিন অর্থাৎ সোমবার বাতিল করা হয়েছিল আপ এবং ডাউন লাইনে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।
তবে মঙ্গলবার যথা সময়ে সকাল ৬টা বেজে ১০ মিনিটে পুরীর উদ্দেশ্যে রওনা দেয় সেমি হাইস্পিড এই ট্রেন। দক্ষিণ পূর্ব রেলওয়ের সিপিআরও জানিয়েছেন, যথা সময়ে হাওড়া থেকে পুরীর উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছে বন্দে ভারত। দুর্ঘটনাগ্রস্থ বনেট প্যান্টোগ্রাফ মেরামতি করার পর মঙ্গলবার সকালে হাওড়া থেকে ছাড়ে ট্রেনটি।
দুর্ঘটনার কারণে এই সেমি হাই স্পিড ট্রেন হাওড়া ঢুকতে প্রায় ৪ ঘণ্টারও বেশি সময় দেরি করে। স্বাভাবিকভাবে বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে যাতায়াত নিয়ে যাত্রীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়। তবে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় একদিনের মধ্যেই ট্রেনটি মেরামত করে ফের মঙ্গলবার থেকে যথা নিয়মে চলল ট্রেন। তবে আগামী দিনে যাত্রী সুবিধা মাথায় রেখে সপ্তাহের নির্ধারিত দিনে যথাসময়ে ট্রেনটি চালানো হবে বলে জানিয়েছে রেল।
Ranjan Chanda