TRENDING:

North Dinajpur News: ডাক্তারের প্রেসক্রিপশনে ‘দুর্বোধ্য’ হাতের লেখার দিন শেষ! চালু হল ই- প্রেসক্রিপশন 

Last Updated:

রাজ্যের সব সরকারি হাসপাতালে ধীরে ধীরে হাতে লেখা প্রেসক্রিপশন বন্ধ করার পরিকল্পনা করেছে স্বাস্থ্য দফতর। চালু হতে চলেছে কম্পিউটার জেনারেটেড ই-প্রেসক্রিপশন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
রায়গঞ্জ: ডাক্তারের প্রেসক্রিপশনে ‘দুর্বোধ্য’ হাতের লেখা নিয়ে প্রায় দিনই বিভ্রান্তিতে পড়তে হয় রোগী ও তাঁর আত্মীয়-পরিজনদের। এই সমস্যার সমাধানে রাজ্যের সব সরকারি হাসপাতালে ধীরে ধীরে হাতে লেখা প্রেসক্রিপশন বন্ধ করার পরিকল্পনা করেছে স্বাস্থ্য দফতর। সেই মোতাবেক রায়গঞ্জ গভর্মেন্ট মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের বহির্বিভাগে চালু হতে চলেছে কম্পিউটার জেনারেটেড ই-প্রেসক্রিপশন।
advertisement

আরও পড়ুনঃ চিনি কেনাকে কেন্দ্র করে গণ্ডগোল! দুই দোকান মালিকের সংঘর্ষে আহত একাধিক

রোগী অফলাইন বা অনলাইনে টিকিট কাটলে তাঁকে একটি রেজিস্ট্রেশন নম্বর দেওয়া হবে। যেখানে থাকবে বারকোডও। রোগীর রোগ অনুযায়ী প্রেসক্রিপশন করা হবে। পরবর্তীতে সেই রোগী পুনরায় হাসপাতালে এলে সেই রেজিস্ট্রেশন নাম্বার দিলেই তাঁর রোগ সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য কম্পিউটারে ফুটে উঠবে।

advertisement

View More

রায়গঞ্জ মেডিকেল কলেজের সহকারি সুপার অভীক মাইতি জানান, ‘এতদিন হাতে লেখা প্রেসক্রিপশন ব্যবস্থা চালু ছিল। ফলে অনেক সময় সেই কাগজ হারিয়ে যেত কিংবা ক্ষতিগ্রস্ত হলে পরবর্তীতে রোগীর রোগ সংক্রান্ত তথ্য বুঝতে সমস্যায় পরতে হত চিকিৎসকদের। সেই সমস্যা কাটাতেই এই নয়া পদ্ধতি অবলম্বন করা হয়েছে। যেখানে রোগী অফলাইন বা অনলাইনে টিকিট কাটলে তাঁকে একটি রেজিস্ট্রেশন নম্বর দেওয়া হবে। থাকবে বার কোডও।’ আপাতত চর্ম ও মানসিক বিভাগে এই সুবিধে মিলবে বলে জানান সহকারি সুপার। আগামী দিনে অন্যান্য বিভাগেও এই সুবিধা উপলব্ধ হবে বলেও জানানো হয়।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

পিয়া গুপ্তা

বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
North Dinajpur News: ডাক্তারের প্রেসক্রিপশনে ‘দুর্বোধ্য’ হাতের লেখার দিন শেষ! চালু হল ই- প্রেসক্রিপশন 
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল