ওপাড়ে চরপানপাড়া, কলডাঙ্গা সহ নানা গ্রাম এপাড়ে বেলের মাঠ। ওপাড়ে বাস করে প্রায় হাজার পরিবার। ছাড়ি গঙ্গায় জল থাকে সারা বছর, স্থানীয় তিন মাঝি সারাদিন ধরে পারাপার করে থাকেন স্কুল ছাত্র ছাত্রী থেকে শুরু করে অসুস্থ রোগী নিত্য নৈমিত্তিক ব্যবসা-বাণিজ্য এবং অন্যান্য কাজকর্মে এপাড়ে আসা মানুষজনের আবার অন্যদিকে এপাড় থেকে ওপাড়ে চর হওয়ার কারণে চাষাবাদে যান প্রচুর স্থানীয় মানুষজন।
advertisement
আরও পড়ুন: দিল্লি কাঁপাচ্ছে বাংলার কাঁঠাল! রোজ টন টন কাঁঠাল পাঠিয়ে ভাগ্য বদলে ফেলল রাজ্যের এই এলাকার চাষিরা
সকলেই চলাচল করেন প্রাণ হাতে করে, কারণ গত বেশ কয়েক বছর ধরে প্রায়শই জলপথের মাঝখানে নৌকা আটকে যায় কচুরিপানার জঙ্গলে। তবে ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল গত বছর যেখানে জেলা এবং রাজ্য এমনকি কেন্দ্রীয় তরফেও প্রাকৃতিক বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের কর্মীরা বেশ কয়েকজন স্কুল ছাত্রছাত্রীকে উদ্ধার করেছিলেন প্রায় ১২ ঘণ্টা অক্লান্ত পরিশ্রমের পর।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে এরপর স্থানীয় বিধায়ক ব্রজ কিশোর গোস্বামীর তত্ত্বাবধানে কচুরিপানা পরিষ্কার হয়েছিল। এ বছরও হয়ত হবে, কিন্তু সাধারণ মানুষের দাবি পাকাপাকি স্থায়ী ব্রিজ সেক্ষেত্রে লোহার কিংবা সিমেন্টের হয়ত অনেক খরচ হতে পারে। তাই কাঠের হলেও সমস্যার কিছুটা সমাধান হয়। তবে স্থায়ী সমাধান নিয়ে রাজনৈতিক চাপানৌতরে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী। তারা চাইছেন এই দুর্ভোগ থেকে মুক্তি।
Mainak Debnath





