TRENDING:

Peanut Cultivation: বছরে দুবার ফলন, বেশি বৃষ্টিতে মালামাল! এই প্রজাতির বাদাম চাষে বেশি লাভের আশায় এখন মাথায় হাত চাষিদের

Last Updated:

বেশি লাভের আশায় বিশেষ প্রজাতির বাদাম চাষ করেও সমস্যায় চাষিরা

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নদিয়া: বাদাম বীজ থেকে শুরু করে সার, ওষুধ, কীটনাশক সবেতেই অগ্নি মূল্য অথচ বেচতে গেলে দাম পাচ্ছেন না কৃষকরা। বীজের দাম বেশি, ফলনও যথেষ্ট..তবে চাহিদা নেই তেমন, মার খাচ্ছে নদিয়ার বাদাম চাষিরা। নদিয়া জেলা মূলত কৃষি প্রধান জেলা। ধান, গম ইত্যাদি একাধিক শস্য উৎপাদনকারী জেলা। তবে ইদানিং বেশ কিছু চাষি ফলাচ্ছেন তাদের জমিতে বাদাম। বর্তমানে বেশ কিছু চাষিরা আইরেট প্রজাতির এক ধরনের বাদাম ফলাচ্ছেন। এই বাদাম খেতেও সুস্বাদু এবং তেল উৎপন্ন করতেও সক্ষম। নদিয়ার গয়েশপুর, মানিকনগর ইত্যাদি বিভিন্ন এলাকার চাষিরা তাদের জমিতে এই বাদাম চাষ করে থাকেন। বছরে দুবার এই বাদামের চাষ করা হয়।
advertisement

এবছর একবার যথারীতি ফলন হয়ে গিয়েছে বাদামের, এরপর পুনরায় অগ্রহায়ণ মাসে বীজ বপন করা হবে এবং বাদাম উঠবে চৈত্র কিংবা ফাল্গুন মাসের দিকে। তবে বর্তমানে সমস্যায় রয়েছে কৃষকেরা, তার কারণ বীজের দাম অত্যাধিক বেশি। প্রায় ১০০ টাকার কাছাকাছি যাচ্ছে বর্তমানে বীজের দাম। আর ফলন ভাল হলেও সেই অর্থে নেই চাহিদা, সেই কারণে বর্তমানে বাদাম বিক্রি হচ্ছে ৪৫ টাকা কেজি দরে। আর সেই কারণে চাষিরা বাদাম ফলিয়ে সেগুলি মজুত করে রেখে যাচ্ছেন আড়তে। ইতিমধ্যেই গয়েশপুরের আড়তে ৫০ থেকে ৬০ কুইন্টাল বাদাম আড়তে মজুত রয়েছে। কৃষকেরা দাম পাচ্ছে না বলেই মজুত করে রাখছে আড়তে।

advertisement

আরও পড়ুন: ৩ দিন ছুটির পর স্কুল খুলতেই মদের বোতল, গ্লাসে একাকার! অঘোষিত ছুটিতে পড়ুয়ারা

তাইজুদ্দিন মোল্লা নামে এক চাষি জানাচ্ছেন, তার রয়েছে আড়াই বিঘে জমি, চার থেকে পাঁচ কুইন্টাল ফলানো হয়েছে বাদাম। যদিও এই বাদামের বীজ পঞ্চায়েত অফিস থেকে কোন কিছুই দেওয়া হয় না। সরষে, ভুট্টা ইত্যাদির বীজ কিছুটা দিলেও বাদামের বীজ পান না তারা। এই বাদাম বৃষ্টি হলে বেশি ভাল ফলন হয়। এ বছর বৃষ্টি হয়েছে, তবে এখনও দাম উঠছে না বাদামের সেরকম।

advertisement

আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন

বাদাম ফলন হয়ে গেলে ছাড়ানো হয় হাত দিয়েই। মেশিনে ছাড়ানো বাদামের গুণগতমান ভাল হয় না। বাদামের গায়ে কালো কালো ছোপ দাগ পড়ে যায়। বীজের দাম অত্যাধিক বেশি ফলন অতিরিক্ত, তবে বাজারে নেই তেমন চাহিদা। আর সেই কারণেই বর্তমানে মাথার ঘাম পায়ে ফেলে বাদাম উৎপন্ন করার পরেও সেই অর্থে মুনাফা পাচ্ছেন না কৃষকেরা, এর ফলেই আর্থিক দিক থেকে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন তারা।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
ঝুড়ি ভরা মাছ, ঠোঁটে বাঁশি! রাঙাপানি বাজারে অন্যরকম ছবি, দেখেই দাঁড়িয়ে পড়েন অনেকেই
আরও দেখুন

Mainak Debnath

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Peanut Cultivation: বছরে দুবার ফলন, বেশি বৃষ্টিতে মালামাল! এই প্রজাতির বাদাম চাষে বেশি লাভের আশায় এখন মাথায় হাত চাষিদের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল