তবে জিবিডিএ গঠনের পর এই সমীক্ষা করা হয়নি। রাজ্যের অন্যান্য উন্নয়ন পর্ষদ অবশ্য ইতিমধ্যেই এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে। এই প্রেক্ষাপটে এই দুটি এলাকায় এবার জমির চরিত্র জানার কাজ শুরু হবে।
advertisement
জানা গিয়েছে সাগর ও নামখানার মোট ২৩টি মৌজায় ১৫২.৭৫ বর্গ কিলোমিটার এলাকা জুড়ে এই সমীক্ষা চলবে। এই সমীক্ষার মূল লক্ষ্য, বর্তমান ভূমির ব্যবহার এবং আগামী পাঁচ থেকে দশ বছর তার সম্ভাব্য পরিবর্তনের একটি চিত্র তুলে ধরা।
একটি নির্দিষ্ট জলাভূমি ভবিষ্যতে কীভাবে রূপান্তরিত হতে পারে, তা এই সমীক্ষার মাধ্যমে চিহ্নিত করা হবে। জমির বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ চরিত্র বিশ্লেষণ করে বিস্তারিত রিপোর্ট তৈরি করা হবে। সূত্রের খবর প্রথমে দশটি এবং পরবর্তীকালে আরও ১৩টি মৌজায় সমীক্ষা চালানো হবে। সব মিলিয়ে এক বছর ধরে চার ধাপে সমীক্ষার কাজ হবে। যার ফলে জমির চরিত্র বোঝা যাবে।
নবাব মল্লিক