নতুন পোশাকের পাশাপাশি নানা রঙের বিদেশি আরামদায়ক কম্বল ব্যবহারের চল অনেক আগের থেকেই শুরু হয়েছে। ঝাঁ চকচকে দোকানের পাশাপাশি শহরের বিভিন্ন এলাকার রাস্তা পাশেই গড়ে উঠেছে শীতবস্ত্রের দোকান। এই সকল দোকানে দেখা মিলে দুবাই, সৌদি আরব, কাতার থেকে আনা বিভিন্ন সাইজের কম্বল। ৮০০ টাকা থেকে শুরু করে ৮০০০ টাকা দামের কম্বল এখানে পাওয়া যায়। দুই বছরের করোনা মহামারি পর এবারে শীতের আমেজ কম থাকায় বিক্রেতারা এখনো লাভের মুখ না দেখলেও দোকান খুলে রাখতে পারায় তারা খুশি।
advertisement
মূলত দু'ধরনের কম্বল নিয়ে বসেছেন উত্তর প্রদেশ থেকে আগত এই যুবকেরা । সফট এবং আল্ট্রাসফট এই দুই ধরনের কম্বল তাদের দোকানে পাওয়া যাচ্ছে। তবে মজার ব্যাপার হলো এই সমস্ত কম্বলটাই বিক্রি হচ্ছে কেজি দরে কেজি হিসেবে সাড়ে ৪৫০-৫৫০ করে তাদের কম্বলের দাম। মোহাম্মদ নাজিম জানান যে তারা শীত পড়লেই প্রতিবছরই উত্তরপ্রদেশ থেকে ব্যবসা করতে উত্তরবঙ্গে আসেন তবে শিলিগুড়িতে এবার প্রথম এর আগে জলপাইগুড়ি কোচবিহার সমস্ত জায়গাতেই ব্যবসা করে এসেছে।
আরও পড়ুন: কোটি টাকার লটারি জিতলো কে? কোটিপতির খোঁজে টিকিট বিক্রেতা! টাকা জিতেও হুস নেই!
ব্যবসার শহর শিলিগুড়িতে এবার তাদের ভাল ব্যবসা হবে বলে আশা করছেন নাজিম। অন্যদিকে মোহম্মদ আমান জানাচ্ছেন যে আমাদের প্রতিবছরই ব্যবসা ভাল হয় গত দু'বছর করোনার জন্য লোকজন একটু কম এসেছে তবে এ বছর আশা করছি কম্বল সব বিক্রি হয়ে যাবে আর আমাদের এখানে মূল আকর্ষণ আমরা কেজি দরে কম্বল বিক্রি করছি। দামটা অনেকটাই কম তাই সব ধরনের লোকেরাই এখান থেকে কম্বল নিয়ে যেতে পারবেন।
অনির্বাণ রায়