TRENDING:

Siliguri News: এ যেন উল্টো স্রোতে হাঁটা! হারিয়ে যাওয়া কাঠের খেলনাকে ফিরিয়ে আনছেন প্রফুল্ল সূত্রধর

Last Updated:

শিলিগুড়ির প্রফুল্লবাবু গত ৫০ বছর ধরে কাঠের খেলনা তৈরি করছেন। তাঁর বানানো কাঠের খেলনার রমরমার সময় থেকে আজকের শেষ অবস্থা পুরোটাই তিনি প্রত্যক্ষ করেছেন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
শিলিগুড়ি: হ্যামিলজের মতো সংস্থা এখন অত্যাধুনিক সব খেলনা তৈরি করে। যা বর্তমান প্রজন্মের অতিপ্রিয়। মন ছুঁয়ে যাওয়া সেইসব সম্ভার স্বাভাবিকভাবেই অতীতের কাঠের খেলনাকে বলে বলে গোল দেয়। আজ সেই সব কাঠের খেলনা শুধুই স্মৃতি। কেউ কেউ অতীতের ছোঁয়া ধরে রাখতে এই খেলনা সংগ্রহ করার চেষ্টা করে। কিন্তু সার্বিকভাবে তার বাজার আছে এমন কথা বলা যায় না। তবুও হাল ছাড়েননি প্রফুল্ল সূত্রধর। হারিয়ে যেতে বসা কাঠের খেলনা আঁকড়েই বাঁচছেন তিনি।
advertisement

আরও পড়ুন: বিপুল টাকার সেগুন কাঠ উদ্ধার, পাচারের আগেই বড় সাফল্য

শিলিগুড়ির প্রফুল্লবাবু গত ৫০ বছর ধরে কাঠের খেলনা তৈরি করছেন। তাঁর বানানো কাঠের খেলনার রমরমার সময় থেকে আজকের শেষ অবস্থা পুরোটাই তিনি প্রত্যক্ষ করেছেন। শুধু যে নামিদামি সংস্থার তৈরি নানান ধরনের খেলনা তাই নয়, নতুন প্রজন্মের বেশিরভাগ এখন মোবাইল গেমে ডুবে আছে। এতে তলানিতে এসে ঠেকেছে কাঠের খেলনার চাহিদা। আর তাতে পেট চালাতে পেশা বদলাচ্ছেন কারিগররা। তবে প্রফুল্ল সূত্রধর হাল ছাড়েননি।

advertisement

শিলিগুড়ি খবর | Siliguri News

View More

এই প্রবীণ খেলনা শিল্পী আজও কাঠের ট্রাক, বাঁশের বাঁশি, কেরকেরি গাড়ি, চরকি গাড়ি, ঢোল গাড়ি সহ নানা খেলনা তৈরি করেন। শিলিগুড়ির শান্তি পাড়ায় তাঁর বাড়ি। আগে প্রফুল্লবাবু বড় বড় কাঠের নৌকা বানাতেন। ধীরে ধীরে বয়স বাড়ার সঙ্গে কাঠের খেলনা বানানো শুরু করেছিলেন। কিন্তু সেসব হঠাতই বন্ধ হয়ে যায়। অসুস্থতার কারণে মাঝে কিছুদিন কাজ বন্ধ ছিল। তারপর হঠাৎ সিদ্ধান্ত নেন ছোটবেলার স্মৃতির কাঠের খেলনাগুলো আবার তৈরি করবেন। যেমন ভাবে তেমন কাজ তার হাতে আবার প্রাণ পাচ্ছে হারিয়ে যেতে বসা কাঠের ট্রাক, কেরকেরি গাড়ি।

advertisement

এই অবস্থায় খেলনা শিল্পী প্রফুল্লবাবু জানিয়েছেন, তিনি যতদিন বাঁচবেন এই শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখবেন। তবে তাঁর পর এর ভবিষ্যৎ যে অন্ধকার সেটাও জানেন। এই অবস্থায় পুরনো খেলনা শিল্পীদের নিয়ে একজোট হয়ে যদি কিছু করা যেত তবে হয়তো এই শিল্প টিকে যেতে পারে বলে জানান তিনি।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

অনির্বাণ রায়

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: এ যেন উল্টো স্রোতে হাঁটা! হারিয়ে যাওয়া কাঠের খেলনাকে ফিরিয়ে আনছেন প্রফুল্ল সূত্রধর
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল