TRENDING:

Siliguri News: দার্জিলিঙের সমতলে টিকাকরণ শুরু, পাহাড়ে একমাস পর দেওয়া হবে হাম-রুবেলার ভ্যাকসিন

Last Updated:

বাকি রাজ্যের সঙ্গে শিলিগুড়ি মহকুমা এলাকাতেও সোমবার থেকেই শুরু হল শিশুদের হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়ার কাজ। তবে দার্জিলিং পাহাড়ে ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে এই টিকাকরণ প্রক্রিয়া। কেন তা জেনে নিন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#শিলিগুড়ি: হাম ও রুবেলা ভাইরাসের টিকাকরণ প্রক্রিয়া শুরু হল রাজ্যে। সোমবার থেকে রাজ্যজুড়ে এই টিকাকরণ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শিলিগুড়িতেও দেখা গেল একই ছবি। পুর ও পঞ্চায়েত এলাকার দু'জায়গাতেই এদিন ছোট ছোট বাচ্চা ছেলেমেয়েদের টিকা দেওয়া হয়। সরকারি ও বেসরকারি স্কুলে এই টিকাকরণ প্রক্রিয়া চলছে বলে জানিয়েছেন দার্জিলিঙের জেলাশাসক এস পন্নমবলম। উল্লেখ্য পশ্চিমবঙ্গের ৯ মাস বয়স থেকে ১৫ বছর বয়স পর্যন্ত ছেলেমেয়েদের এই হাম ও রুবেলার টিকা দেওয়া হবে।
হাম ও রুবেলার টিকা
হাম ও রুবেলার টিকা
advertisement

শিলিগুড়ি মহকুমা পরিষদের কার্যালয়ে জেলাশাসক জানান, শিলিগুড়ি মহকুমা এলাকার সরকারি ও বেসরকারি স্কুল মিলিয়ে প্রায় ১ হাজার ২১৫ টি স্কুলে টিকাকরণ প্রক্রিয়া চলবে। স্কুলভিত্তিক টিকাকরণ প্রক্রিয়া শেষ হলে স্থানীয় কমিউনিটি হলগুলিতে টিকাকরণ করা হবে। একইসঙ্গে শিলিগুড়ি জেলা হাসপাতাল সহ ব্লক স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলিতেও মিলবে টিকা। তবে বাড়ি বাড়ি টিকাকরণ হবে না বলে জানান জেলাশাসক।

advertisement

আরও পড়ুন: বাংলার 'গোলাপ সুন্দরী' পদব্রজে পৌঁছবেন দিল্লি, উত্তর ভারতকে বাল্যবিবাহের বিপদ বোঝাবেন

জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, পাহাড়ের স্কুলগুলিতে শীতের ছুটি চলছে। তাই দার্জিলিং জেলার পাহাড়ে ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে টিকাকরণ শুরু হবে। তবে সমতলের চারটি ব্লকে বাকি রাজ্যের সঙ্গে ৯ জানুয়ারি থেকেই টিকাকরণ শুরু হয়েছে। শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব এদিন বলেন, "হাম ও রুবেলাকে নির্মূল করার জন্য শিলিগুড়ি পুরসভার প্রতিটি হেল্থ সেন্টারে টিকা দেওয়া হবে।" স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে খবর, উত্তরবঙ্গের মোট ৪ কোটি ৭২ লক্ষ ৫ হাজার ৮২৯ জন শিশুকে এই টিকাকরণের আওতায় নিয়ে আসা হবে। এরমধ্যে গোটা দার্জিলিং জেলায় ৩ লক্ষ ৭৪ হাজার ৮৮১ জন শিশু আছে। শিলিগুড়ি মহকুমা ও পুরসভা এলাকায় টিকাকরনের আওতায় আসা বাচ্চার সংখ্যা সরকারি হিসেবে ২ লক্ষ ৬৩ হাজার ১৫৩ জন। প্রতিদিন গড়ে ৯ হাজার জনকে টিকা দেওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। ৫৮২ টি সরকারি প্রাইমারি স্কুল, ৩১৩টি হাইস্কুল ও ৩২০ টি বেসরকারি স্কুলের পড়ুয়াদের টিকা দেওয়া হবে।

advertisement

View More

অনির্বাণ রায়

বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: দার্জিলিঙের সমতলে টিকাকরণ শুরু, পাহাড়ে একমাস পর দেওয়া হবে হাম-রুবেলার ভ্যাকসিন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল