TRENDING:

Siliguri News: কাগজ দিয়েই বেলুড় মঠ ইসকন মন্দির! বানিয়ে নজর কাড়লেন রতন

Last Updated:

প্রতিভা কখনো লুকিয়ে থাকে না। মনের বাসনা বা ইচ্ছা থাকলে এক না এক দিন সেই প্রতিভার পরিস্ফুটন ঘটবেই। শিলিগুড়ির দক্ষিণ একটিয়াশালের পেশায় গাড়ি চালক রতন সরকার এমনই। যিনি ছোট বেলা থেকে ভালোবাসতেন আর্ট পেপার দিয়ে নিত্য নতুন জিনিস বানাতে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#শিলিগুড়ি : প্রতিভা কখনো লুকিয়ে থাকে না। মনের বাসনা বা ইচ্ছা থাকলে এক না এক দিন সেই প্রতিভার পরিস্ফুটন ঘটবেই। শিলিগুড়ির দক্ষিণ একটিয়াশালের পেশায় গাড়ি চালক রতন সরকার এমনই। যিনি ছোট বেলা থেকে ভালোবাসতেন আর্ট পেপার দিয়ে নিত্য নতুন জিনিস বানাতে। কিন্তু পারিবারিক আর্থিক পরিস্থিতির চাপে ছোট বেলায় রতনের সেই সুপ্ত বাসনাকে বাস্তবিক রূপ দিতে পারেন নি। এখন সময় করে রতন সরকার তার ছোট বেলার সখ বা সুপ্ত বাসনাকে পূর্ন রূপ দিচ্ছেন।
advertisement

করোনা ও তার কারণে লকডাউন, আমূল পরিবর্তন এনেছে প্রায় সকলের জীবনেই। বেশিভাগ ক্ষেত্রে লকডাউনের খারাপ প্রভাবই লক্ষ করা গিয়েছে। কিন্তু শিলিগুড়ির বাসিন্দা রতন সরকারের ক্ষেত্রে এই প্রভাবটা কিছুটা ভালো। কারণ লকডাউনের অবসর সময়ে তার হারিয়ে যেতে বসা প্রতিভাকে সময় দেওয়ার সুযোগ পেয়েছেন তিনি। আর ওই সুযোগের সদ ব্যবহার করে তিনি কাগজ দিয়ে নিজে হাতে তৈরি করেছেন বেলুড়মঠ, শিলিগুড়ি ইসকন মন্দির সহ আরো অনেক কিছু, যা নজর কাড়ছে সকলের।

advertisement

আরও পড়ুনঃ বাচিক শিল্পীদের কবিতায় আগ্রহ বাড়াতে তথ্যচিত্র প্রদর্শনী

শিলিগুড়ি শহর সংলগ্ন দক্ষিণ একটিয়াশালের বাসিন্দা রতন সরকার। তিনি পেশায় গাড়ি চালক। ছেলে, মেয়ে, স্ত্রীকে নিয়ে তার সংসার। ছোটবেলা থেকেই হাতের কাজের দিকে ঝোঁক ছিল তার। আর্ট পেপার, কাগজ দিয়ে নিত্য নতুন জিনিস বানাতে ভালোবাসতেন তিনি। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সংসারের দায় দায়িত্ব সামলাতে গিয়ে হারিয়ে যায় তার এই প্রতিভা। তবে লকডাউনের অবসর সময়ে ফের এই প্রতিভাবে উজ্জীবিত করার সুযোগ পান তিনি। ধীরে ধীরে আর্ট পেপার দিয়ে তৈরি করেন শিলিগুড়ি ইসকন মন্দির, বেলুড় মঠ, লন্ডনের টেমস ব্রিজ, কাল্পনিক একটি বাড়ি ইত্যাদি।

advertisement

View More

আরও পড়ুনঃ চলল লাগাতার অভিযান! ফের আগ্নেয়াস্ত্র সহ এক ব্যক্তি পাকড়াও

প্রায় ৬ ফুট দৈর্ঘ্যের ওই বেলুড় মঠ, চার ফিটেরও বেশি ইসকন মন্দির তিনি সম্পুর্ন কাগজ দিয়ে তৈরি করেছেন। কাজের মাঝে অল্প অল্প করে কোনটা ছয় মাস, কোনো না তিন মাস সময়ে তৈরি করে নিয়েছেন তিনি। এতে তার ছেলে সায়নদীপ সরকার তাকে সহযোগিতা করেছে। রতন বাবু জানান সুযোগ পেলে কোনো প্রদর্শনীতে তার এই শিল্পকলা প্রদর্শন করবেন। লকডাউন তার সুপ্ত ইচ্ছেকে ফের পুনর্জীবিত করার সুযোগ করে দিয়েছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

Anirban Roy

বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: কাগজ দিয়েই বেলুড় মঠ ইসকন মন্দির! বানিয়ে নজর কাড়লেন রতন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল