শনিবার পুরুলিয়া জেলার দুটি ব্লকের মোট সাতটি স্কুল ঘুরে, মিড ডে মিলের মান , পরিকাঠামো সবকিছুই খতিয়ে দেখেন তারা। যাচাই করে দেখা হয় পড়ুয়াদের স্বাস্থ্য , পুষ্টি এবং ওজন সংক্রান্ত সমস্ত বিষয়। কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলকে যথাযথ সহযোগিতা করেন জেলা প্রশাসনের আধিকারিকেরা ও জেলা শিক্ষা দফতরের আধিকারিকেরা।
আরও পড়ুন - Armaan Malik Third Wedding: বাড়িতে দুই বউ প্রেগন্যান্ট, তৃতীয়বার বিয়ে করে বাড়ি ফিরলেন আরমান
advertisement
এই দিন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা দুটি দলে বিভক্ত হয়ে পরিদর্শন করেন বিদ্যালয় গুলি। একটি দল যায় নিতুড়িয়া ব্লকের উদ্দেশ্যে ও অপর দল যায় রঘুনাথপুরের এক নম্বর ব্লকের উদ্দেশ্যে। সমস্ত জায়গাতেই কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যদের সঙ্গে ছিলেন প্রশাসনিক আধিকারিক ও শিক্ষা দফতরের আধিকারিকেরা।
আরও পড়ুন - আসানসোল কম্বল কাণ্ডে ৫ জনের আগাম জামিনের আবেদন খারিজ করল জেলা জজ আদালত
নিতুড়িয়া ব্লক পরিদর্শন করার সময় প্রতিনিধি দলের সদস্যদের সঙ্গে ছিলেন নিতুড়িয়ার বিডিও , জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শক সহ আরও অনেকে। এই দিন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা নিতুড়িয়া ব্লকের যে সকল স্কুলগুলি পরিদর্শন করেন সেগুলি হল - কুঠিবাড়ি প্রাথমিক , নিতুড়িয়া প্রাথমিক , বড়তোড়িয়া হাই স্কুল ও বিন্দুডি প্রাথমিক স্কুল পরিদর্শন করেন।
অপরদিকে রঘুনাথপুর ব্লকের রঘুনাথপুর বাবু গ্রাম হাই স্কুল , শাখা হাই স্কুল পরিদর্শন করেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের অপর একটি টিম। এই দিন তাদের সঙ্গে ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক , জেলার মাধ্যমিক বিদ্যালয় পরিদর্শক সহ আরও অনেকে। পরিদর্শনের পাশাপাশি মিড ডে মিলের রান্নার জায়গা , খাবারের মান সমস্ত কিছুই খতিয়ে দেখেন তারা। মিড ডে মিলে খাবারের মান যাচাই করতে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা সেই খাবার খেয়েও দেখেন।
এছাড়াও মিড ডে মিলের রান্নার কাজে জড়িত যে সকল স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা রয়েছেন তাদের সাথেও কথা বলেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। বারবার মিড ডে মিলের খাবার নিয়ে রাজ্য জুড়ে উঠে এসেছে একাধিক অভিযোগ। তাই সমস্ত বিষয়কে সরজমিনে খতিয়ে দেখলেন কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।
Sharmistha Banerjee






